Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Бродяга | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие вселенные и производители » Другие вселенные и производители » Настольная игра Vikings / Викинги (2007, jpeg/pdf/docx, RUS) (Rio Grande Games)
Настольная игра Vikings / Викинги (2007, jpeg/pdf/docx, RUS)
MisterNurglДата: Суббота, 12.11.2011, 13:04 | Сообщение # 1
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline


Игроки руководят расселением викингов, обживая острова вблизи материка. Ярлы ведут за собой в новые земли искусных ремесленников и рассылают воинские дозоры, чтобы отражать атаки враждебных драккаров. В боях стяжается слава, в труде рождается богатство. 6 раундов игры определят, какому игроку удалось расселить своих викингов наилучшим образом.
Игровой материал:
• 1 поле игры с поворотным колесом;
• 8 фишек 4 цветов (по 2 каждого цвета) );
• 78 фигур (по 13 каждого цвета: синий = рыбак, желтый = златокузнец, зеленый = разведчик, красный = ярл, черный = воин, серый = кормчий);
• 76 карточек (62 карточки островов и 14 карточек драккаров), в том числе 4 стартовых карточки с особым обозначением с обратной стороны;
• 1 фигура начала игры;
• 45 золотых монет (10 достоинством 10, 15 достоинством 5, 20 достоинством 1);
• 4 родных фьорда;
• 4 памятки

Настольная игра «Викинги», изданная в 2007 году немецким издательством «Hans im Gluck» (под названием «Wikinger»), а затем американской компанией «Rio Grande Games» (под названием «Vikings») сразу завоевала симпатии всех любителей семейных стратегических игр и быстро заработала высокий рейтинг в международном сообществе любителей настольных игр. Что вы представляете себе, когда слышите слово «викинги»? Уверен, перед вашим внутренним взором проходят ряды суровых северных воинов, покорителей северных морей, чьи корабли - драккары проводят большую часть времени в военных походах. На практике столь романтичные образы не очень соответствуют исторической действительности, а сами викинги были не только воинами, но и торговцами и ремесленникам – в общем-то, как и все остальные народы. Так вот и настольные «Викинги» это отнюдь не игра про войну – это семейная стратегическая игра, где вам придётся выступить в роли предводителя клана викингов, который, покинув пределы родного фьорда, ведёт своих людей на освоение новых земель, разведывая и заселяя близлежащие острова. Говоря об этой настольной игре нельзя не вспомнить Каркассон – игра явно относится к тому же классу игр, выпущена тем же издательством и тоже использует тайлы (карточки), которые формируют игровое поле каждого игрока, стыкуясь между собой. Собственно именно к любителям Каркассона обращаются российские издатели игры в тексте, размещённом на коробке – и совершенно не напрасно. Игра, несомненно, заинтересует всех, кто любит Каркассон. Впрочем, не думайте, что «Викинги» это его «клон» – нет, это совершенно новая игра и притом весьма удачная.
Игра состоит из общего поля, включающего счётчик очков, места для хранения не разыгранных тайлов (карточек) и необычный игровой элемент – поворачивающееся колесо, которое определяет стоимость карточек по ходу игры. Кроме того, каждый игрок получает «Г-образную» фигуру, символизирующую его родной фьорд – именно в нём игрок будет собирать из карточек фрагменты воды и суши постепенно «открывая» острова. В каждом раунде разыгрываются карточки с фрагментами островов и карточки военных кораблей – драккаров, а также фигуры ваших подданных: рыбаков, златокузнецов, ярлов, воинов, разведчиков и кормчих. Воины отражают нападения с моря драккаров, златокузнецы добывают, естественно, золото, рыбаки снабжают викингов рыбой…
Основное взаимодействие между игроками в игре происходит как раз во время розыгрыша пар «карточка+человечек», которых они затем размещают у себя во фьорде, а вот продумывать свои действия надо на всех этапах. Победителем в «Викингах» становится игрок, набравший больше всех победных очков, заработать которые можно множеством способов, как по ходу игры, так и при завершающем подсчёте. Кстати, тут тоже сразу вспоминается подход Каркассона (есть «тактические» способы заработать очки, а есть «стратегические»). Если продолжить сравнение с Каркассоном, то в Викингах пожалуй поменьше взаимодействия между игроками, зато, как нам кажется, больше возможностей для манёвра и шансов подумать. Пожалуй, больше всего нас в этой игре впечатлила отличная сбалансированность – на первый взгляд перед игроком открывается масса возможностей и способов действия. В тоже время результат этих действий, в конечном итоге, сводится к одномерной шкале победных очков. Однако удивительным образом автору удалось добиться очень точного соответствия количества набранных очков гармоничности и продуманности стратегии игрока. Во всех наших партиях победитель явно имел наиболее гармонично и согласованно развитую собственную «страну викингов» - то есть, просто глядя на его фрагмент поля можно было заключить, что он лучше других справился с задачей и даже чисто визуально его фьорд выглядит как-то «правильнее» других. Честно говоря, никогда не замечали такого эффекта в других играх. Кстати, помимо базовых правил в игре есть расширенные, которые, по мнению издателей и игроков, делают игру разнообразнее

Название: “Викинги”/ Vikings
Автор: Michael Kiesling
Жанр: Настольные Игры
Издательство: Rio Grande Games
Формат: jpeg , pdf, docx.
Язык:русские правила
Файл: 67,0 МБ














Доступно только для пользователей
 
Форум » Другие вселенные и производители » Другие вселенные и производители » Настольная игра Vikings / Викинги (2007, jpeg/pdf/docx, RUS) (Rio Grande Games)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат Мастеру Игрушек.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации!
Все права защищены. © 2024 // design by Мастер Игрушек
* * * * *