Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Бродяга | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Games Workshop » Бэкграунд и Флафф » Железный воин (Грэм Макнилл)
Железный воин
MisterNurglДата: Четверг, 26.08.2010, 09:17 | Сообщение # 1
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Глава 1

Эта планета была безымянной. Не потому, что название забылось за бесчисленные тысячелетия, что прошли с обнаружения планеты; и не потому, что оно затерялось в пыльных архивах историков. Названия не было, потому что планете его не дали: те, кто открыл ее, словно чувствовали, что мир, снабженный именем, привлечет к себе новых посетителей.
После Великого Предательства, когда Империум начал возрождаться, эксплораторы отправились на поиски новых миров и обнаружили планету, практически по всем параметрам враждебную человеку. Ревущие ветры ураганом проносились над кремнистыми дюнами, над впадинами, заполненными серой кварцевой крошкой, над вздымающимися до небес утесами из базальта и обсидиана. На планете не было жизни, и первые люди, под шагами которых захрустел блестящий песок ее зеркальных пустынь, ощутили эту враждебность, от которой не защищал даже толстый слой пластали на скафандрах.
Через тринадцать часов после высадки шесть членов экспедиции покончили с собой, разгерметизировав скафандры, а еще один набросился на товарищей с плазменным резаком. Прошло еще шесть часов – и еще десятеро погибли, поддавшись приступам безумия и кровожадной ярости.
Оставшиеся в живых спешно покинули планету, так и не дав ей имени и не отметив ее в записях имперских картографов. Они надеялись уберечь других от участи, которой не избежали сами.
Забытая планета двигалась по своей орбите в пустоте космоса, безымянная и брошенная.
Но такие злополучные места всегда привлекают тех, кто несет раздор.

Пыльный котел, лежавший в сердце континента, был окружен горным массивом, скалы которого вздымались, словно ряды черных зубов. Хлесткий ветер, дувший из кварцевых пустынь, гнал над землей клубы мелкой стеклянной крошки; аспидно-серое небо низко нависало над поверхностью планеты – как огромный молот, который вот-вот упадет.
Оставив транспорт ждать, не заглушая двигателей, на скальном выступе в сотне метров ниже, Хонсю поднялся к краю впадины. Порывы воющего ветра вцепились в него своими безжалостными когтями, но сила, данная его телу древним искусством, и механическая мощь доспеха цвета вороненого железа позволили ему устоять перед яростью стихии.
– Уже близко, – сказал он четверым воинам, которые шли следом. – Я чувствую: она здесь.
– Никто здесь не живет, – огрызнулся Кадарас Грендель, облаченный в такой же темный доспех, но покрытый вмятинами и царапинами. Прикрыв рукой визор, чтобы заслониться от кружившихся в воздухе крупиц кварца, он добавил: – Мы впустую тратим время, Хонсю. Здесь ничего нет.
– Наконец испугался, Грендель? – Хонсю не мог не поддеть спутника. – Уж не думал, что доживу до этого дня.
– Этот мир проклят, – ответил Грендель и крепче сжал оружие – почерневший мельтаган, который за свой век отправил на тот свет тысячи врагов. – Нам нужно уходить отсюда.


Оружие Кадараса Гренделя – мельтаган стандартной модели «Пирэ IV», который содержится в столь плачевном состоянии, что рано или поздно (скорее, рано) взорвется в руках своего владельца. Это оружие капризно даже при идеальном уходе, и недостаточная забота о его исправности подтверждает, что его хозяин явно не в себе.

Сильного гиганта окружала аура жестокости, и Хонсю удивился тому, что Грендель на провокацию не поддался.
Свежерожденный, стоявший рядом с Гренделем, следил за их разговором с любопытством прилежного ученика. Неподвижная маска шлема скрывала его лицо, составленное из фрагментов мертвой кожи; тело существа было сплавом украденного генетического материала и энергии варпа. Свежерожденный был гораздо сильнее, чем мог себе представить любой из его спутников, но разум его был разумом ребенка и с готовностью впитывал любую информацию.
Мельчайшие крупинки стекла стерли с их доспехов краску и все знаки отличия. Лишь несколько часов назад символы Железных Воинов были видны на их наплечниках, но из-за неистового ветра Хонсю, Грендель и Свежерожденный внешне выглядели теперь почти одинаково.
Почти.
Хотя доспехи всех трех Железных Воинов в равной степени несли на себе следы песчаной бури, серебряная рука Хонсю блестела серебром ртути. Любая царапина, которую песок оставлял на ее поверхности, немедленно исчезала, словно рука обладала необъяснимой способностью к регенерации.
Были и другие отличия. Хонсю держался с безразличием, рожденным дерзкой самоуверенностью; Грендель же был на взводе, как драчун в таверне, предчувствующий скорую и лютую схватку. Свежерожденный, не уступая порывам ветра, стоял гордо и прямо, но при этом даже жесткие линии доспеха не могли скрыть наивность, скользившую в его облике.
– Хонсю прав, – сказал он. – На этой планете присутствует огромная сила. Здесь все навсегда отравлено психическим ядом.
– Какие мы наблюдательные, – заметил Ардарик Ваанес, единственный, чей доспех не был цвета вороненого железа. – И без варп-чутья понятно, что это гиблое место.
Броня Ваанеса была чернее ночи, но и на ней атмосфера планеты оставила след, стерев все символы и знаки. Когда-то доспех его отличали крылатая эмблема Гвардии Ворона и неровный крест Красных Корсаров, нарисованный поверх нее. Ветер не пощадил оба символа, словно хозяин доспеха был воином без командира, без прошлого.
– В наблюдательности ему не откажешь, – промурлыкал Нота Этассай, последний из спутников Хонсю. Кожаный костюм Этассай, укрепленный элементами гибкого доспеха для защиты самых уязвимых мест, не был сплошным и открывал большие участки загорелой кожи его стройного владельца. По всем законам природы стеклянная крошка, которую нес ветер, уже должна была сорвать плоть Этассай с костей, но тело его частично защищали волны энергии, составлявшие силовое поле. Там, где этой защиты не было, порывы ветра оставляли неглубокие порезы на незащищенных участках кожи, но грациозный воин, казалось, наслаждался каждой новой раной. – Это существо уникально. О, как я хотел бы испытать на нем мои способности!
Хонсю нахмурился, не зная, как понимать слова Этассай, и не имея возможности прочитать выражение его лица за маской из кожи и серебра. Прекрасный андрогин неопределенного пола, Этассай был гедонистом, извлекавшим удовольствие из любого проявления садизма, мазохизма или убийства. Но он также был и мастером клинка, знавшим все секреты фехтования. Армия Этассай перешла под командование Хонсю после Жатвы Черепов на Новом Бадабе вместе с еще почти семнадцатью тысячами воинов всех пород и мастей.
– Ты и вправду можешь это чувствовать? – спросил Хонсю у Свежерожденного.
– Могу.
– Так расскажи.
Свежерожденный склонил голову, словно прислушиваясь к чему-то, что рев ветра почти заглушил.
– Ярость, – сказало существо. – Ярость, порожденная предательством. Ярость, губящая все, с чем соприкоснется.
– Да, – согласился Хонсю. – Вот оно. Горечь, пропитанная ненавистью, – вот что отравило это место. Это та самая планета, теперь я уверен.
– Тогда чего мы ждем? Давайте найдем то, за чем пришли, – огрызнулся Грендель. – Не хочу, чтобы меня сгубило это нечто, из-за которого мы здесь.
– Не нечто, – возразил Этассай. – Чем ты слушал? Это некто. Женщина.
Слова Этассай заставили Гренделя взъерошиться и крепче взяться за мельтаган. С первой минуты между ним и Этассай зародилась глубокая неприязнь, и Хонсю, памятуя о напутственных словах Тирана Бадаба, не делал ничего, чтобы улучшить их отношения.
– Точно, женщина, – подтвердил он, устремляясь навстречу ветру. – Но женщина необычная.
– И что это значит? – поинтересовался Ваанес.
– Я ищу Мориану. Провидицу, которая направляла Воителя.

Они двигались вперед сквозь сплошную пелену стеклянного песка, через цепи дюн, через крутые гребни черных скал, похожих на скелеты погребенных под землей драконов. Хонсю ощущал, что сама плоть этого мира проросла злом, и это чувство придавало ему сил. Он сердцем знал, что место то самое, но продолжал искать знаки, которые бы это подтвердили.
Вихри бури на время утихли, и далеко впереди он увидел невысокий курган из гладких валунов... что-то наподобие каирна или погребальной насыпи вроде тех, которыми варвары отмечали места захоронений. Хонсю рассмеялся и посмотрел в небо, про себя благодаря темных богов за то, что указали ему дорогу.
– Ведьма, которая живет в Костяном доме, – проговорил он, увидев темноту между валунами, черный вход в пещеру, и сердце его забилось быстрее. Между этой планетой и Медренгардом, домом Железных Воинов, лежал долгий путь, на котором были кровавые стычки и убийства, и Хонсю, пройдя его, уже уничтожил один из миров Императора и собрал собственную армию.
И все это ради мести Уриэлю Вентрису из Ультрадесанта – единственному противнику, который ушел от него живым. Но если он правильно истолковал скрытые указания, зашифрованные в древних книгах, то скоро история эта завершится.
Встав рядом с Хонсю, Грендель вгляделся в пыльную пелену, силясь рассмотреть курган. Ваанес и Свежерожденный замерли в стороне от него, а Этассай раскачивался под порывами ветра, раскинув руки, чтобы насладиться царапающим прикосновением песка к коже.
Хонсю чувствовал, что спутники его в замешательстве, и ждал, кто первым задаст вопрос.
– Воитель? – резко бросил Грендель. – Который Хорус Луперкаль?
– Нет, – покачал головой Хонсю, – который Разоритель.
Грендель отрывисто рассмеялся:
– Тогда не слушай ее советов, потому что Абаддону они на пользу не пошли. Если посчитать, сколько раз ему приходилось бежать, поджав хвост, то получится больше, чем число шавок Императора, которых я убил.
– Это мне известно, Грендель, – ответил Хонсю, – но Разоритель сам виноват в своих неудачах. Именно Мориана направила его к Чернокаменным Крепостям.
– Готическая война? – уточнил Ваанес.
– Такое название дали ей в Империуме, – подтвердил Хонсю.
– Так она закончилась больше восьми веков назад. Старуха наверняка давно уже умерла.
– Думаешь, провидцы не могут возвыситься над течением времени?
– Не хочется мне выяснять, – ответил Ваанес. – Те, кто так долго обманывал смерть, притягивают неудачу, как поле битвы – воронов.
– А сколько лет сверх положенного смертному срока прожил ты сам, Ардарик Ваанес? – бархатисто засмеялся Этассай. – Мы все здесь предвестники смерти: ты, я, Хонсю и Грендель в особенности. Даже этот немыслимо уродливый бастард пережил все отведенные ему рамки.
– Умеешь ты утешить, Этассай, – огрызнулся Ваанес.
– Довольно, – прервал их Хонсю. – Мы на месте.
Вход в пещеру был занавешен различными талисманами и фетишами из кости и стекла, которые издавали мелодичный перезвон, раскачиваясь на ветру. Из тьмы наружу тянулись струйки пахучего дыма, как будто внутри дышало какое-то огромное и древнее существо. Вокруг пожухлой прогалины, на которой располагался каменный курган, росли чахлые деревья, и эти жалкие подобия жизни казались здесь странными и неуместными.
– И что теперь? – спросил Ваанес. – Идем внутрь?
– Я иду, – ответил Хонсю, – а вы ждите здесь.
– Меня устраивает, – отозвался Грендель, с подозрением глядя в темную пасть пещеры.
Хонсю помедлил мгновение, собираясь с духом. На Жатве Черепов ему пришлось сразиться с самыми могущественными из чемпионов Хаоса, но сейчас необходимость войти во мрак и встретиться с провидицей внушала ему тревогу.
– Я никого не испугаюсь, – прошептал он. – Пусть другие боятся меня.
Он оставил своих спутников позади, не сказав им больше ни слова, и черный зев пещеры поглотил его.

Прикрепления: 2768192.jpg (35.7 Kb)
 
MisterNurglДата: Четверг, 26.08.2010, 09:19 | Сообщение # 2
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Оптика шлема и механизмы внутри искусственного глаза Хонсю жужжали, подстраиваясь под неестественный сумрак внутри кургана. Шагнув внутрь, он почувствовал секундное головокружение, как если бы сместились реальности при пересечении границы между мирами. Он обернулся, но вместо своей группы поддержки, оставшейся ждать под унылым небом этого безымянного мира, увидел лишь еще более глубокую тьму.
– Подойди ближе, Хонсю из Железных Воинов, – прозвучал голос во мраке.
Не задумываясь, Хонсю подчинился, почти инстинктивно почувствовав, что сопротивляться было бы ужасной ошибкой. С каждым его шагом очертания пещеры проступали все четче, словно ее обитательница намеренно показывала ему свой дом по частям.
Твердь стен была гладкой, искусственно обработанной, и каждый сантиметр был покрыт убористым шрифтом – целая библиотека, высеченная в камне. Как и у входа, с потолка свисали амулеты и фетиши, причудливые трофеи, оторванные от тел жертв еще при жизни или вырезанные из их останков после смерти. В чашах из черепов мерцали свечи, источавшие едкий запах, а на костяных столах лежали свитки из человеческой кожи.
За свою жизнь Хонсю повидал вещи и пострашнее, и подобное мелкое живодерство показалось ему не более чем дешевой декорацией, способной испугать лишь того, кто не видел истинных ужасов варпа. В центре пещеры тусклым лиловым огнем светился очаг, у которого сгорбившись сидело какое-то существо. Платье с капюшоном, в которое было облачено это создание, когда-то было ярко-зеленого цвета, но теперь от него остались лишь грязные, изорванные лохмотья.
– Ты – Мориана? – спросил Хонсю, снимая шлем. Воздух в пещере был зловонным, пропитанным тяжелым запахом трав. Если снаружи пахло расплавленным стеклом, то здесь, внутри, за вонью травяного варева чувствовался смрад, который издает разлагающийся труп.
Сгорбленная фигура у очага поднялась и откинула капюшон с головы. Лицо древней старухи было морщинистым и изрытым язвами, словно поверхность мертвой луны. Мертвенно-бледная кожа загрубела от старости; какой-то пыточных дел мастер, которого наверняка уже не было в живых, выколол глаза колдунье, но и теперь из пустых глазниц текли кровавые слезы.
– Кем же еще мне быть? – проскрипела старуха. – Кто еще стал бы жить в таком месте?
– Тогда тебе должно быть известно, зачем я здесь.
– О да, – подтвердила Мориана и согнулась в жестоком приступе кашля, после которого сплюнула комок черной слизи. – Ты ищешь Рожденного Трижды.


На болтган Хонсю нанесены шевронные полосы, обычные для техники Железных Воинов. Это оружие содержится в порядке, необходимом для безотказного инструмента убийства. Если воины Империума часто украшают свое оружие идеологической символикой или помечают на нем число уничтоженных врагов, то хозяин этого болтгана видит в нем только орудие смерти и относится к нему соответственно.

– Так он существует? – Хонсю шагнул вперед, в нетерпении забыв о привычной осторожности. – Скажи мне, как добраться до него!
– Терпение, – возразила Мориана. – Всему свое время.
– Нет, – потребовал Хонсю. – Сейчас же.
Такая несдержанность заставила Мориану рассмеяться:
– Величайшие из чемпионов варпа приходили ко мне за советом. Так по какому праву его требуешь ты?
– По праву войны и знания, – ответствовал Хонсю. – Я знаю, кто ты и что ты сделала. Я знаю, что когда-то ты стояла рядом с трупом-императором, знаю, почему ты впала в немилость.
– Ничего ты не знаешь! – зашипела Мориана. – Прочитал пару древних книг и думаешь, что стал мудрецом? Да, я стояла перед золотым троном, но полукровке вроде тебя никогда не понять истинного смысла тех событий.
– Лучше не называй меня так, – прорычал Хонсю. – Те, кто так делает, обычно умирают.
– Грозишь мне?
– А почему бы и нет? Я могу убить тебя в любую минуту.
– От таких, как ты, всегда жди угрозы, – Мориана словно была опечалена тем, что гость ее оказался таким предсказуемым. – Великий Абаддон собирался перерезать мне горло когтями, которые он забрал у павшего Хоруса Луперкаля, но вовремя передумал. После него приходили и другие, и все они бросались угрозами. Слушай меня внимательно, полукровка: я слишком долго глядела в бездну и имела дело с самыми страшными созданиями тьмы, и обещанием боли ты меня не запугаешь.
Хонсю с трудом сдержал гнев: ему не хотелось оставлять нанесенное оскорбление безнаказанным, но помощь Морианы была необходима, чтобы воплотить в жизнь задуманную месть.
– Хорошо, – уступил он. – Говори, я буду слушать.
– Слушать мало, Хонсю. Чем ты вознаградишь меня за помощь?
– Назови свою цену. Я исполню все, о чем ты попросишь.
– Поспешное обещание, но я не стану от него отказываться. Все, что мне нужно, – это твое слово, что ты доведешь задуманное до конца, что бы ни случилось. Когда другие дрогнут, ты должен идти вперед. Когда не останется больше надежды, ты не должен сдаваться, ибо ради великой цели нужно жертвовать многим.
– Я даю тебе слово, – ответил Хонсю.
– Слова людей полны лжи, – проворчала Мориана. – Только кровь никогда не врет. Подойди ближе.
Хонсю неохотно приблизился к слепой провидице и скривился от отвращения, когда та протянула руку к его лицу. Рука эта, больше похожая на иссохшую клешню, ласково прикоснулась к его коже; длинные ногти, покрытые вековой коркой засохшей грязи, проследили контуры его волевого подбородка, орлиного носа, очертили рельеф грубой аугметики на месте страшной раны, где выстрел из болтера уничтожил всю левую половину лица.
А затем клешня резко дернулась, располосовав ему щеку, и Хонсю вздрогнул – больше от удивления, чем от боли. Порезы обильно кровоточили, и Мориана поднесла окровавленные когти к губам. Быстро, как змея, провидица лизнула кровь и застонала от удовольствия.
– Да, – вздохнула она, – я чувствую огонь твоего честолюбия. Это пламя напоминает мне глупые мечтания моей собственной юности. Все, что я видела тогда, – это путь, лежавший предо мной, но не мир вокруг.
– Так ты скажешь мне то, что я хочу узнать?
Мориана кивнула и отошла от очага к стопке убористо исписанных пергаментов, свитков и пыльных книг, рядом с которыми стояла обсидиановая статуя какого-то неведомого существа.
– Скажу, но сначала... что тебе известно о Рожденном Трижды?
– Немногое, – признал Хонсю. – Когда Халан-Гол пал, я забрал все книги из библиотеки разрушенной крепости и перенес их на борт «Поколения войны» у Кривой башни, после чего мы покинули планету.
– Ты искал оружие, чтобы поразить своих врагов, – заявила Мориана, поднося к огню целую охапку трав, корешков и мешочков с неведомым содержимым.
– Именно. Кузнец войны, владевший той крепостью до меня, прилежно записывал все события, а так как ему удалось подчинить своей воле Кровавое Сердце, я надеялся найти в его хрониках информацию о других властителях бездны, которые могли бы послужить мне.
– И что же ты нашел?
– Прочитать эти книги оказалось нелегко. Они были древними, невообразимо древними, а истории в них – отрывочными и написанными архаичным языком, который было трудно расшифровать.
– Многие из этих книг были написаны еще во времена восстания Хоруса, – пояснила Мориана. – Многие из тех, кто пережил эти времена, рассказали о тогдашних событиях, но сейчас эти истории забыты.
– Я проводил целые дни за чтением этих книг, – продолжал Хонсю, – и уже почти сдался в своих поисках, когда мне попалось на глаза туманное упоминание о неком демон-принце, известном как Рожденный Трижды, отец Синего Солнца.
– Да... Хранитель Алого Слова, М’Кар.
– М’Кар? Так вот как его зовут?
– Это одно из его имен, – ответила Мориана. – Личина, специально придуманная для смертных, чтобы защитить его истинное имя, но так его называют уже несколько тысячелетий. Что еще ты знаешь о нем?
Хонсю помедлил: ему не хотелось признаваться, как мало он на самом деле узнал из книг своего бывшего господина, но врать Мориане было слишком опасно – он это чувствовал.
– Только то, что Рожденный Трижды несет погибель Хранителю врат Залатраса, – разочарованно ответил он, когда Мориана снова присела у лилового пламени очага. – И то, что он вновь восстанет во времена Заката, чтобы жестоко отомстить тем, кто почитает сынов Хранителя.
– И ты знаешь, кто этот Хранитель?
– Знаю. Ардарик Ваанес рассказывал мне об осаде Залатраса – войне, которая случилась около века назад в южном рукаве звездного скопления, называемого Вурдалачьи звезды. Говорят, что в одном из сражений той войны Марней Калгар из Ультрадесанта целые сутки один сдерживал натиск орочьей орды. Что, конечно же, полная чушь, но именно такие невероятные истории и рассказывают обычно воины Жиллимана. И если этот Рожденный Трижды действительно проклятье Ультрадесанта, то я хочу узнать о нем побольше.
– Это все, что тебе известно?
– Кроме этого мне мало что удалось выяснить – авторы этих книг были слишком хитры и безумны, и правда о Рожденном Трижды затерялась среди аллегорий, метафор и загадок.

Прикрепления: 1700999.jpg (34.3 Kb)
 
MisterNurglДата: Четверг, 26.08.2010, 09:21 | Сообщение # 3
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline

Один из символов, воплощающий священное слово Рожденного Трижды. «Тексты Страха», принадлежавшие Первому Еретику, упоминают ритуал, с помощью которого можно управлять этим повелителем демонов, и данный символ указывает в этом ритуале на первый слог его имени. Произнести его вслух могут лишь те, кто владеет тайным языком Вечных Сил, для остальных же буквы и геометрия символа вскоре станут источником безумия.

– Так было сделано специально, чтобы запутать невежд и недостойных. Правду могут увидеть лишь те, кто воистину проницателен. Как у тебя с проницательностью, Хонсю?
– Ну, я же нашел тебя.
– Так расскажи мне, как ты меня нашел, потому что я обычно стараюсь этого не допускать.
– В пророчествах о Рожденном Трижды много противоречий, внесенных туда намеренно, и множество жутких и невероятных легенд повествует о его злодействах, но все они сходятся в одном: о том, как найти его, знает прислужница повелителя Империума, та, что живет в вечной тьме.
– Ты пришел ко мне, следуя этому единственному указанию?
– Сам варп шепчет твое имя, Мориана, и у меня есть способы уловить его бормотание. Сюда нас привел Свежерожденный, хотя я понятия не имею, откуда он узнал про эту планету.
– Узнал потому, что его рассудок отказывает, – сказала ведьма. – Разум этого существа – мозаика из разнородных частей: раненой души ребенка, насильно вложенных догм, знаний, данных варпом, и украденных воспоминаний. Он всегда был ущербным, а после Нового Бадаба, как ты наверняка заметил, ему становится все хуже.
Хонсю кивнул. За те месяцы, что прошли после их визита на мир-крепость Гурона Черное Сердце, Свежерожденный много раз страдал от жестоких приступов безумия и невыносимо явственных кошмаров о чужой жизни.
– Его разум восстает против самого себя, – продолжила Мориана. – Он вспоминает факты из своей прошлой жизни, но механизмы индоктринации постепенно стирают его старое «я». Но об этой планете он знал еще и потому, что тот, кого ты ненавидишь, бывал здесь раньше.
– Вентрис был здесь? – прошипел Хонсю. – Когда?
– И двадцати лет не прошло, – ответила Мориана. – Тогда его доспех был черным; Вентриса и его воинов послали сюда, чтобы убить меня. Конечно же, в этом они не преуспели.
Хонсю с трудом сдерживал охватившее его возбуждение.
– Скажи, как мне найти Рожденного Трижды? – потребовал он.
– Последний раз он пребывал в этой реальности много лет назад, – сказала Мориана, – когда его проклятое войско атаковало «Неукротимого» – огромный звездный форт, способный бросить вызов даже Чернокаменным Крепостям, которые так стремится заполучить Разоритель. Владыка Ультрамара вступил в битву во главе своих лучших воинов, демон-принц был побежден, а армия его изгнана в варп, где и ожидает теперь его возвращения в материальный мир.
– Тогда как призвать Рожденного Трижды обратно?
– Призвать его нельзя, ибо его не изгоняли.
– Хватит загадок, – возмутился Хонсю, устав от уклончивых ответов колдуньи.
– М’Кар был побежден, но Владыка не мог уничтожить его – слишком силен был демон. Тогда он и его приспешники заточили М'Кара в раскаленном сердце «Неукротимого», связав цепями, что в тысячу раз крепче адамантия. И пока могущественный принц дремлет в этой тюрьме, его демоническая армия следует течениям варпа, готовая к возвращению своего повелителя.
– Где находится этот звездный форт?
Тонкие губы Морианы растянулись в победной улыбке, полной злобы.
– Он двигался по орбите вокруг мира, которому светит отравленное солнце, мира, чья атмосфера сгорела еще в давние времена великих героев.
– Калт... – прошептал Хонсю.
– Тебе он известен?
– Это родина Вентриса, – сказал Хонсю, кожей чувствуя, что охота подходит к концу. Такие совпадения не бывают случайными, и сейчас он представлял себя гончей, которая по кровавому следу приближается к добыче.
Он уже повернулся к выходу, но слова Морианы остановили его.
– Неужели ты думаешь, что Владыка Ультрадесанта настолько глуп, чтобы оставить столь опасного врага навеки прикованным к одной из своих планет? Нет, «Неукротимый» давно уже не рядом с Калтом.
– Так где же он?
Мориана пожала плечами:
– Владыка хитер. Столь гигантское сооружение не может двигаться само, и каждое его перемещение – очень сложная задача. Для этого к форту приставлена небольшая флотилия кораблей, которые окружают его, как приплод матку. «Неукротимый» переходит в Эмпиреи по случайным координатам и никогда не останавливается в одном месте надолго. Только тот, кто командует фортом, знает, где он появится в следующий раз.
– И как тогда мне его найти? – с горечью спросил Хонсю.
Мориана бросила в жадный огонь пучок трав, и Хонсю почувствовал тошноту от едкого, дурманящего дыма, который поднялся над очагом. Воздух в пещере наполнился энергией варпа.
– М'Кар столь сильно ненавидит сынов Жиллимана, что даже самый дальний курс, который прокладывают навигаторы форта, всегда приводит его обратно к Ультрамару.
– И все равно, это слишком большая площадь для поисков.
– Это если не знаешь, где точно искать.
– Так скажи мне, – потребовал Хонсю на пределе терпения.
– Я этого сказать не могу, – ответила слепая провидица, – но могут обитатели варпа. В этом царстве богов и чудовищ прошлое, настоящее и будущее сливаются воедино. Они укажут тебе путь, ибо демоническое воинство М'Кара все еще охраняет своего господина...

Прикрепления: 7015838.jpg (38.3 Kb)
 
MisterNurglДата: Четверг, 26.08.2010, 09:23 | Сообщение # 4
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Глава 2

Все началось с проблеска не-света на окраине системы Триплекс – самой дальней границе Ультрамара, где редко появлялись корабли. Эта система включала в себя лишь три необитаемые планеты и располагалась так далеко от Макрагга, что многие картографы даже не причисляли ее к владениям ордена Ультрадесанта.
Затем эта вспышка тьмы, скрытая точка в пространстве, где исчезал любой свет, начала расти, превращаясь в водоворот красок, которым не было места в материальном мире. Свет струился сквозь разрыв в реальности, словно черный занавес прокололи иглой, а потом ткань пространства разошлась в разрушительном беззвучном взрыве, выбросив в космос чуждую материю.
Прореха изрыгнула три тупоносых корабля – три огромных собора из металла и камня. Каждый из этих кораблей сопровождения был в километр длиной, каждый нес цвета Ультрадесанта – синий и золотой, и за каждым тянулся пенный шлейф из обрывков вещества, составлявшего Имматериум. Столкнувшись с материальной вселенной, остаточное вещество варпа медленно испарялось, искристыми облаками поднимаясь над корпусами кораблей.
В центре эскорта шел изящный, похожий на стрелу корабль, на носовой надстройке которого серебряной и золотой вязью было выведено название – «Омнис видере». Этот гордый корабль отмечали фамильные гербы Кастаны, одного из наиболее уважаемых семейств навигаторов с Терры. Династия Кастаны, как считалось, поступила на службу Ультрамару еще на заре Империума.
За кораблем навигаторов и его эскортом показалась целая флотилия меньших судов, так же окутанных остаточным светом другой реальности. Примитивные по конструкции – на них не было практически ничего, кроме огромных плазменных двигателей и спартанских отсеков для экипажа, – эти шестьсот буксиров тянули за собой огромные железные цепи, звенья которых были каждое пятнадцать метров толщиной.
Края прорехи в реальности еще больше разошлись, пропуская что-то невообразимых размеров – гигантский, колоссальный звездный город, на стенах которого мерцали огни. В центре его возвышались железные шпили, аркбутаны и зубчатые башни готической базилики, от которой к периферии тянулись системы фортификаций. К базилике примыкали четыре огромных пирса, и каждый был целым городом, состоявшим из причальных доков, храмов, оружейных мастерских, неприступных бастионов и огневых позиций.
Темно-синий, золотой и перламутровый цвета на блестящих листах обшивки указывали, что это «Неукротимый» – звездный форт типа «Рамиллис», верно служивший Ультрадесанту еще до того, как начались Войны Отступничества. По легенде Механикус, конструкция форта была разработана магосом-ремесленником Лианом Рамиллисом на основе материалов, захваченных при зачистке Ултанкса. Хотя «Неукротимый» больше не был привязан к оборонному периметру какой-то конкретной планеты, он все еще служил потомкам Жиллимана – в совершенно новом качестве.
Пространство вокруг гигантского форта вздулось волнами: возвращение его в материальную вселенную заставляло реальность содрогаться в мучительных схватках и ломало сами ее физические основы. Наконец «Неукротимый» завершил трудный переход и в сопровождении целой флотилии транспортов снабжения и добавочного эскорта двинулся к наиболее удаленной планете в системе Триплекс – миру под названием Эскари Экстерио.
Эскари Экстерио был газовым гигантом и состоял в основном из водорода; под бронзового цвета атмосферой, исчерченной полосами облачности, скрывалось нестабильное ядро из железа и льда, окруженное толстым слоем металлического водорода. Планета обладала заметной кольцевой системой: ледяные частицы, пыль, каменные обломки и сотни массивных астероидов, попав в ловушку гравитационного поля, двигались по околопланетной орбите. Эти концентрические образования усиливали и рассеивали выбросы электромагнитной радиации из атмосферы, благодаря чему планета могла с легкостью скрыть присутствие «Неукротимого».
Или же присутствие охотника, поджидающего свою добычу.

Ржавый свет заливал командную часовню, расположенную в Базилике Доминастус – самом грандиозном сооружении в середине форта, – а усмехающиеся горгульи, сидевшие на карнизах, безучастно наблюдали за суетой людей внизу. Огромный свод потолка покоился на широких каменных арках; серебряные статуи героев Ультрадесанта казались золотыми в ярком свечении, исходившем от планеты и ее колец.
Сканеры начали проверку целостности корпуса, но на пикт-экранах пока была только статика: осмотру мешали остаточные помехи от недавнего перехода. Автоматические сервиторы, лязгая, быстро обменивались пакетами данных в бинарном коде, в то время как смертные члены экипажа сопоставляли предвычисленные координаты созвездий с информацией, которая медленно поступала с бесчисленных датчиков.
В специально расширенной нише, находившейся в задней части часовни, стоял тот, кто наблюдал за всем происходящим: командующий «Неукротимого», брат Алтарион. Технология, позволявшая этому гиганту, тело которого состояло из керамита, армапласта и стали, видеть внешний мир, по сложности не уступала технологиям, используемым в самом звездном форте.
– Переход завершен, – сообщил штурман – худой как скелет мужчина, откомандированный на форт с «Омнис видере». Его звали Патер Монна, и в речи его была некая воздушная живость, как будто путешествовать в варпе для него было не сложнее, чем перейти из одной комнаты в другую.
<Подтвердите наше положение,> приказал брат Алтарион; его слова транслировались сразу по множеству каналов. <Я хочу убедиться, что мы прибыли точно туда, куда хотели.>
– Ну конечно, – отозвался Патер Монна, но его наглый тон не вызвал у Алтариона никакой реакции. Под пальцами штурмана быстро защелкали бронзовые кнопки, и на экране, отбрасывающем на его бледное лицо голубоватый отсвет, появились данные телеметрии.
– Системы позиционирования все еще работают неточно из-за помех, но известные контрольные точки соответствуют текущим координатам, – сказал Монна. – Точность прыжка – девяносто семь целых и девяносто три сотых процента, – добавил он затем с оттенком самодовольства.
– Подтверждаю, – заговорил брат Гестиан, облаченный в отполированный до блеска доспех Пятой роты Ультрадесанта. На одном наплечнике с черным окаймлением была изображена белая омега ордена, на другом, выкрашенном в темно-красный, – черно-стальная шестерня, символ Адептус Механикус.
Стоя рядом с братом Алтарионом, Гестиан, благодаря усиленным математическим способностям, проверил цифры, которые сообщил Монна, почти так же быстро, как и сам слуга навигаторов:
– Мы находимся на краю системы Триплекс и приближаемся к Эскари Экстерио.
<Лукиан, собери данные о местных объектах и убедись, что мы здесь одни,> приказал Алтарион.
– Я Гестиан, – отозвался технодесантник, не отрываясь от работы. – Лукиан служил вам более двух веков назад.
<Конечно, Гестиан,> поправился Алтарион. <Мои извинения.>
Брат-сержант Олантор, находившийся в середине часовни, наблюдал за слаженной работой людей и техники, необходимой для каждого перехода «Неукротимого» и уже хорошо ему знакомой. Как и у Гестиана, на доспехе Олантора были те же цвета Пятой роты, но сержант был ультрадесантником до мозга костей и никак не был связан со жрецами Марса.
– И часто такое бывает? – прошептала хрупкая женщина, стоявшая рядом с ним. – Кажется, брат Алтарион несколько... забывчив.
– Прожив столь долгую жизнь, он получил право забывать о некоторых мелочах.
– А как же безопасность? – не сдавалась женщина. – Наверняка есть более подходящие кандидаты на такую важную должность.

 
MisterNurglДата: Четверг, 26.08.2010, 09:25 | Сообщение # 5
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline

Брат Алтарион вооружен сейсмическим молотом – пневматическим оружием ударного действия, снабженным пучками мышечных волокон и поршневым приводом. Молот может пробивать броню и наносить чудовищные повреждения. При жизни Алтариона называли «Громовой кулак»; о его подвигах во время Первой тиранидской войны можно узнать из описаний Битвы за Макрагг.

Олантора охватил гнев, и он повернулся к женщине, благодаря массивному доспеху грозно нависая над ней. Что знали такие, как она, о том, сколь многим пришлось пожертвовать Алтариону, что знали они о тяжкой ноше, которую он принял на свои сильные плечи?
– Брат Алтарион – один из Древних моего ордена, госпожа Сибийя, – сказал Олантор и обернулся в сторону бронированной ниши, где располагался громадный корпус Алтариона. – Отшлифованный гранит его саркофага украшен барельефом, камень для которого дали горы Кастра Магна. На его левой руке – великий молот, дар самого Марнея Калгара в знак почтения той жертвенности, которую Алтарион проявил в Битве за Макрагг и из-за которой от его смертной плоти практически ничего не осталось.
Олантор почувствовал прилив гордости от того, что ему довелось служить вместе со столь почтенным героем:
– Поэтому вы должны относиться к нему с неизменным уважением и почтением. В этом звездном форте его слово – закон, и лучше вам об этом не забывать.
– Я не хотела проявить неуважение, – ответила Сибийя Монсерат, дознаватель терциус с Таласы Прайм.
– Тогда постарайтесь, чтобы ваш тон и ваши же намерения не противоречили друг другу.
– Обязательно, – заверила его Сибийя. – Я сделаю все, чтобы вам мои намерения были предельно ясны.
Олантор внимательно посмотрел на нее, ища намек на насмешку, но придраться было не к чему. Это и неудивительно: наставники из инквизиторской крепости на Таласе Прайм хорошо натаскали Сибийю Монсерат во всем, что касалось хитрости и обмана. Олантор заметил про себя: не стоит недооценивать эту женщину лишь потому, что он может свернуть ей шею одним лишь движением руки или потому что она занимает невысокий ранг в Инквизиции.
Сибийя опустила глаза. На «Неукротимом» она появилась недавно, хотя присутствие Инквизиции в форте было уже привычным. После того как звездный форт несколько десятилетий назад был отбит у демонов, Магистр ордена Ультрадесанта счел необходимым, чтобы на борту был постоянный наблюдатель на случай оставшейся скверны.
Казалось, что орден может справиться со своими делами и сам, без вмешательства посторонней организации, но в этом вопросе Марней Калгар и Варрон Тигурий были непреклонны.
Олантор отвернулся от Сибийи. Четыре столетия, которые он служил ордену, оставили седину на его волосах и шрамы на лице. Будучи ветераном-сержантом в одном из тактических отделений капитана Галена, Олантор чувствовал себя на своем месте, и у него не было ни амбиций, ни желания стремиться к более высокому рангу.
Пятую роту также называли Хранителями Восточной Окраины, поэтому, естественно, охрана «Неукротимого» была поручена им; они исполняли эту обязанность с присущими Ультрадесанту мужеством и честью, но Олантору все же казалось, что на этом звездном форте, который ничего не защищал, его умения пропадают впустую.
Прошло уже десять лет с тех пор, как он был назначен на «Неукротимый», и с каждым новым днем он все сильнее скучал по боевому братству роты. До конца его смены оставалось меньше года, и каждый день теперь казался длиною в жизнь.
На мостик хлынули потоки информации, как вербальной, так и бинарной и ноосферной. У самого Олантора не было возможности воспринимать ноосферную коммуникацию, но он видел, что Гестиан просеивает невидимые данные, выделяя важные фрагменты умелыми движениями гаптически усиленных латных рукавиц.
– Переход завершен, – доложил Монна все тем же бестелесным, мягким голосом. – Навигационные системы в штатном режиме, локальное пространство свободно.
<Щиты?> спросил Алтарион.
– Для включения щитов интенсивность распада эфирной материи еще слишком высока, – сообщил Гестиан. – По моим оценкам, еще как минимум шесть целых семь десятых минут.
<А системы вооружения, Гестиан? Хоть они-то готовы?> рявкнул Алтарион. <Ты слишком медлителен! Лукиан работал быстрее, так что постарайся, или я тебя заменю.>
– Вы назначили меня как раз потому, что я всегда был быстрее Лукиана, – как ни в чем не бывало ответил Гестиан.
Олантор улыбнулся. Такие беседы между Алтарионом и Гестианом были обычным делом. Переход из варпа в материальное пространство всегда сопровождался опасностью и беспорядком, и многие астрономические явления влияли на то, как скоро чувствительные системы вернутся в обычный режим. Жестокие условия перехода сильнее всего сказывались, к сожалению, именно на щитах и вооружении. Но брат Гестиан был одним из лучших технодесантников Пятой роты, и никто бы не смог вернуть «Неукротимый» к жизни быстрее, чем он.
– Началась подача энергии к системам вооружения, – сообщил Гестиан, которого слова Алтариона, по-видимому, ничуть не задели. – Северный причальный пирс доложил о готовности. Восточный пирс будет готов через две целых четыре десятых минуты.
<Да будет записано в бортовом журнале,> провозгласил брат Алтарион, <переход один-восемь-пять завершен.>
– Один-девять-три, вообще-то, – поправил Патер Монна.
<Ты уверен?>
– Слуга навигаторов прав, брат, – ответил Гестиан, считывая данные с терминала штурмана по ноосферному каналу. – Это был переход номер один-девять-три.
<Ну конечно, Гестиан,> согласился Алтарион. <Теперь я вспомнил.>
Это была уже вторая ошибка Алтариона. И в одной не было ничего хорошего, но две...
Олантор почувствовал, что дознаватель Сибийя пристально смотрит на него, и попытался скрыть беспокойство.
Но сказать он ничего не успел: резко зазвенел сигнальный колокол, и все сервиторы внешнего наблюдения, находившиеся в часовне, разразились потоком испуганных сообщений в бинарном коде.
– Обнаружены цели! – закричал Патер Монна, и теперь в его тоне не было и следа скуки. – Множественные следы – больше шестидесяти и быстро приближаются. Это торпеды! Их не меньше семидесяти!
<Где?> взревел Алтарион.
– Кольца Эскари Экстерио, – спокойно и ровно ответил Гестиан. – Стая хищников залегла в засаде.
– В засаде? – резко переспросила Сибийя и шагнула к ближайшему локационному приемнику, на котором уже высветился узор сигналов, отражавший текущую тактическую обстановку. Олантор встал рядом с ней и с ужасом увидел, что сигналы надвигающихся целей неотвратимо скользят все ближе к синей иконке, которой был обозначен «Неукротимый».
Ему потребовалось лишь мгновение, чтобы оценить все детали этой торпедной атаки: вражескому командиру или невероятно повезло, или он столь же невероятно хорошо знал свое дело.
– Они нацелились на южный пирс, а там у нас пока не готовы ни щиты, ни вооружение.
– Но как они смогли узнать, где мы завершим переход? – воскликнула Сибийя.
Ей никто не ответил: подготовка к обороне не оставляла времени на пустые вопросы.
Олантор направился к выходу из командной часовни, на ходу отстегивая с пояса шлем. Некоторые из приближавшихся целей двигались слишком медленно для торпед с обычной бронебойной боевой частью.
Транспорты.
Или еще хуже – абордажные торпеды.
Вой сирен слышался во всех коридорах «Неукротимого», призывая пятьдесят воинов Пятой роты прервать тренировочные ритуалы, а шесть тысяч солдат из оборонной ауксилии Ультрамара – покинуть казармы.

Штурмовой десантный катер «Ворон битвы» прорывался через облака осколков и электромагнитные возмущения. Вокруг вспыхивали опасно нестабильные энергетические импульсы, но Хонсю наблюдал за тем, как «Неукротимый» переходит в состояние боеготовности. По острым выступам пробегали и гасли мерцающие огоньки: несмотря на помехи от неустойчивого поля планеты, вопреки задержке, которая следовала после каждого варп-перехода, форт пытался поднять пустотные щиты.
– Не успеют, – с удовольствием констатировал он.
От аугметики, заменявшей Хонсю левую сторону черепа, к латунной консоли, установленной в корме катера, тянулся золотой провод. По этому проводу передавалась информация от сенсоров адепта Цицерина, магоса Адептус Механикус, которого Железные Воины захватили в плен на Гидре Кордатус и затем заразили техновирусом – порождением варпа.
Информация поступала прямо в мозг Хонсю, и ему пришлось закрыть второй, органический глаз: данные от сразу двух оптических источников вызывали тошноту и головокружение, с которыми не могло справиться даже его генетически усовершенствованное тело.
Он чувствовал, как дрожит корпус катера, мчавшегося к «Неукротимому», чувствовал его движение и слышал монотонный речитатив других воинов; но острее всего воспринималось безмолвие. Через множественные сенсоры Цицерина эта область пространства виделась Хонсю как трехмерная сфера, которую составляли треки данных, информационные сигналы, дуги траекторий и цифровые аналоги визуального изображения. Многое в этом потоке было ему непонятно, но здесь же были и чужие руки, которые манипулировали этими данными с такой же легкостью, с какой он сам мог бы разобрать болтер.
Несколько комплексов цифр – это флот, который ему удалось собрать на Новом Бадабе, уродливое сборище потрепанных боевых и артиллерийских кораблей, захваченных у врага крейсеров, транспортников и станций слежения. Следуя ведьмовским советам Морианы, флотилия встала на якорь под прикрытием излучения Эскари Экстерио, где и провела месяц в ожидании – до того момента, как в своих баках забормотали псайкеры, возвещая прибытие «Неутомимого».
Цицерин сразу же рассчитал последовательность включения систем на звездном форте и выявил наиболее уязвимый его участок, после чего началась атака. Подобно тому, как в древности стая волков нападала на добычу, корабли Хонсю вышли из укрытия и помчались к цели до того, как жертва смогла хотя бы засечь их присутствие.
Резко отсоединив золотой провод, Хонсю встряхнул головой, чтобы избавиться от головокружения, которым сопровождалось возвращение обычного зрения. Предметы вновь обрели жесткие грани, а стены – плотность, и Железные Воины, в два ряда сидевшие внутри катера, были готовы вновь вызвать на бой ненавистный Империум.

Как только торпеды Железных Воинов оказались в пределах досягаемости, автоматические орудийные башни форта открыли огонь, и чернота космоса расцветилась вспышками мощных взрывов. Прицельно попасть во что-то столь маленькое и быстрое, как торпеда, было практически невозможно, но обломки тех устройств, которые все-таки были уничтожены, продолжали двигаться на большой скорости и могли нанести серьезный ущерб остальным.
Эти орудия работали независимо от командной часовни и потому стреляли вслепую, без особых шансов остановить достаточное количество вражеских торпед, а те волна за волной обрушивались на южный пирс. Бронебойные заряды пробили толстые листы обшивки, затем вспомогательные двигатели направили каждую боеголовку вглубь надстройки. Из пробоин вырвались грибообразные облака пыли и обломков; на поверхности форта словно вспыхивали новые солнца, чтобы тут же погаснуть, уничтожив целые секции неприступных бастионов.
Сразу же за торпедной атакой в бой вступили скоростные рейдеры, вооруженные смертоносными лэнс-батареями, и на корпус «Неукротимого», уже искалеченный взрывами, обрушился каскад ослепительно-белых энергетических лучей. С безжалостной точностью они поразили взлетные палубы, и целые эскадрильи были сожжены, даже не успев взлететь.

Прикрепления: 3449181.jpg (46.9 Kb)
 
MisterNurglДата: Четверг, 26.08.2010, 09:26 | Сообщение # 6
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline

Еще одна модификация болтгана, характерная для Железных Воинов. Этот экземпляр принадлежит воину, который любит использовать оружие дальнего боя в рукопашной: шипы на магазине позволяют дробить кости врага и разрывать его плоть. Обычно так оружие применяют только в крайнем случае, но среди Железных Воинов, по-видимому, такая практика широко распространена. Возможно, им нравится, когда какой-либо инструмент оказывается многофункциональным.

А к пирсу уже подходили корабли Железных Воинов: последние укрепления были уничтожены жестоким батарейным огнем. В недрах пирса детонировали боеприпасы, и оборонительные сооружения, построенные в незапамятные времена настоящими мастерами своего дела, наконец обратились в прах. Каждый корабль, нанеся удар, отступал, уходя от выпущенных в спешке торпед и залпов из батарей на центральной базилике, которые, в отличие от пирса, были в полной боевой готовности.
Штурмовой эшелон обстрелял причальный пирс с сокрушительной методичностью. Урон был нанесен колоссальный: несколько квадратных километров укреплений были разрушены до основания, герметичность помещений нарушилась, в результате чего сотни людей выбросило в открытый космос взрывной декомпрессией. Кислород и жидкость из гидросистем струями вырвались в вакуум, где мгновенно замерзли, образовав над руинами сверкающий купол из ледяных кристаллов.
Хотя в атаке на причальный пирс участвовала значительная часть флота Хонсю, немало кораблей пока держались в стороне, поджидая крейсеры и эскорты, которым полагалось защищать звездный форт. Высоко над южным пирсом развернулось сражение, в которое эскорты Ультрадесанта ринулись без промедления. Вновь от противника к противнику понеслись торпеды, под мощнейшими бортовыми залпами не выдерживали щиты, и обшивка корпусов разлеталась в огненном шквале.
Корабли Ультрадесанта уступали врагу в численности и вооружении, но это ничего не меняло: они все равно вступили бы в бой, даже превосходи их противник миллион к одному.
По всему южному причальному пирсу вспыхивали и быстро гасли пожары – вздрагивая от ударов, «Неукротимый» терял жизненную силу, терял кислород, который утекал в открытый космос. Не успели затихнуть пожары, как к его поверхности устремились десантные катера, сотни войсковых транспортов и тяжелых грузовозов, несущих бронетехнику и осадное снаряжение.
Южный пирс теперь был полностью открыт, но остальная часть форта избежала повреждений. Даже раненный, «Неукротимый» еще мог выиграть эту битву, повернув ее в выгодное для себя русло.
Но этого Хонсю допускать не собирался.
Одними космическими сражениями этот форт не завоевать; взять его могли только самые опытные и решительные из воинов, которые силой проложат себе дорогу по палубам форта и пробьются к самому его сердцу.
Такой трофей, как «Неукротимый», мог достаться только воинам Пертурабо, и только если они будут сражаться так, как им было предначертано от рождения: возводя одну артиллерийскую батарею за другой, а затем обрушивая на врага многотысячные армии, пока тот не падет под кровавым натиском этого железного шторма.

Пилотируемый сервитором скиф нес Олантора к южному пирсу через гулкие галереи и широкие магистрали Царской дороги. В храмах машин, стоявших длинной чередой, размещались генераторы, питавшие лэнс-батареи пирса, и над силовыми шпилями беззвучно вспыхивали электрические разряды. Скиф промчался мимо перепуганных техножрецов – те при помощи сервиторов пытались справиться с ущербом, нанесенным в ходе обстрела.
Рядом с Олантором сидела дознаватель Сибийя; она просматривала данные на инфопланшете, и быстро бегущие строчки отбрасывали отсветы на ее худое лицо. Время от времени она что-то говорила в вокс-бусину, установленную в воротнике ее черного, отполированного до блеска силового доспеха.
Раньше Олантору никогда не доводилось видеть женщин в боевой броне, но на Сибийе доспех сидел как влитой. Сержант знал, что она привезла на «Неукротимый» отряд Датийских Ящериц, неустрашимый полк которых доблестно сражался вместе с Ультрадесантом в Цейстской кампании. Сибийя также намекала, что в ее распоряжении имеются и другие ресурсы, но о деталях не распространялась.
Звон колоколов, раздававшийся по всему бастионному округу, как будто призывал верующих на молитву. Шары светильников на наклонных стенах мигали в такт сердцебиению Олантора и отражались от армагласового фонаря, закрывавшего кабину скифа.
На визоре сержанта появились данные о боеготовности войск, а также схема оборонительных сооружений, на которую наложились доклады о повреждениях и план южного пирса. Пока Олантор изучал эту информацию, сержант Децим по вокс-связи давал оценку сложившейся тактической ситуации:
– Не знаю, кто они, но удар они нанесли нам серьезный и при этом точно знали, что надо делать. Если мы удержимся на южном рубеже, нам очень повезет, – Децим, как всегда, был пессимистом. – Дальняя оконечность Царской дороги уничтожена, лэнс-батарей больше нет, равно как и многих взлетных палуб.
– Сколько их еще осталось? – спросил Олантор. – Нам нужны действующие истребители.
– Невозможно определить. Некоторые палубы уничтожены, другие просто не отвечают.
– Которые? – Олантор боялся, что и сам уже знает ответ.
– Те, которые расположены в южно-восточном квадранте, – подтвердил его догадку Децим. – Там обстрел был слабее всего.
– И туда же направлялись с полсотни этих чертовых абордажных торпед.
– Именно, – отозвался Децим. – Ангары бомбардировщиков и несколько истребительных авиакрыльев, не менее двухсот самолетов. Магистр Неба сейчас готовит отчет о том, сколько их могло оказаться в руках врага.
– Ладно, Децим, а теперь давай хорошие новости. Не может же все быть так плохо.
– Бастионы Десницы полностью укомплектованы и готовы к бою, – сказал Децим. – Даже если противник нападет прямо сейчас, он получит достойную встречу.
– Наши воины уже на месте, – Олантор не спрашивал, а констатировал факт.
– Естественно. Я распределил боевые отделения Ультрадесанта по отрядам оборонной ауксилии для укрепления духа, и капеллан Сабатина воодушевляет солдат обещаниями славы.
– Очень хорошо, Децим, – одобрил Олантор. – Мы с инквизитором Сибийей уже приближаемся к башням и скоро присоединимся к вам.
– Поспешите, – посоветовал Децим. – В развалинах что-то постоянно шевелится, и это точно не к добру.
Олантор отключил связь с сержантом и повернулся к Сибийе:
– Вы все слышали?
– Да, – ответила инквизитор. – Децим ничего не сказал о том, кто же напал на нас?
– Брат Децим, – поправил ее Олантор. – И вы слышали то же, что и я.
Сибийя кивнула и, потерев щеку, сказала:
– И все же, я не понимаю, откуда они узнали, где мы появимся? Они не могли предсказать, где мы выйдем из варпа. Проклятье, мы даже не знаем, кто они!
– Нет, дознаватель, не знаем, – согласился Олантор. – Но для меня имеет значение лишь одно: это враг, и с ним нужно сразиться. Как только я поднимусь на вершину Бастионов Десницы и увижу их, я узнаю, кто это, и мне станет ясно, как их победить.
– Может быть, это и неважно – для вас, но не для меня, – резко ответила Сибийя, которой ситуация внезапно предстала совсем с другой стороны. – Единственной целью этих случайных прыжков было запутать тех, кто захотел бы найти «Неукротимый». Они могли найти нас только в одном случае: если наши переходы не были случайными.
– К чему вы клоните? – Олантору не нравился намек, который слышался ему в тоне инквизитора.
– К тому, что в нашем последнем прыжке случайности было меньше, чем следовало.
– Координаты выбирает брат Алтарион.
– Вот и я о чем, – подтвердила Сибийя. – Возможно, его провалы в памяти не ограничиваются лишь именем его помощника-технодесантника или порядковым номером перехода.
Олантор хотел бы возразить Сибийе, но не мог найти изъяна в ее рассуждениях. Едва ли враг обнаружил бы форт, если бы почтенный Алтарион сохранял нужную ясность мысли. Неужели его решения действительно стали предсказуемыми?
– Как хорошо на самом деле укреплены эти Бастионы Десницы? – сменила тему Сибийя.
– Я вам покажу, а там уж сами решайте, – предложил Олантор, когда скиф вынырнул из электрического зарева Царской дороги.
Над ними возвышались необъятные основания двух гигантских башен, которые поднимались на невероятную высоту и отбрасывали тень на более низкие строения форта. Алый свет Эскари Экстерио окрашивал взметнувшиеся вверх стены в закатные цвета. Из двух колоссов Башня Коринфа, которую скиф оставил по левую сторону, была более высокой; ее великолепные арки и незыблемая массивность соответствовали характеру людей, стоявших у орудий на ее стенах.
Башня Первых казалась более мрачной: ее возвели в честь героев из Первой роты Ультрадесанта, которые погибли, защищая свой дом от Великого Пожирателя. Но, несмотря на внешнюю угрюмость, и эта башня была столь же незыблема и неприступна, как и ее сестра.
Сибийя ахнула от удивления. Она не провела на «Неукротимом» и месяца, но Олантора все равно раздражало, что инквизитор даже не удосужилась осмотреть внешние оборонительные рубежи форта. Вместо этого она проводила большую часть времени, расположившись в самом сердце Базилики Доминастус. Пройдя между двумя башнями, скиф остановился перед волнующимся морем вооруженных людей. Их обмундирование было небесно-голубым с золотом: оборонная ауксилия Ультрамара.
Защитники «Неукротимого», облаченные в скафандры и закрытые шлемы, были готовы встретить врага. Уже были подняты штандарты, увенчанные изображениями орла; офицеры отдавали приказы по воксу, солдаты поднимались на стрелковые ступени, а на огневых позициях шла подготовка орудий к бою. Хотя в результате атаки причальный пирс и лишился запасов воздуха, генераторы гравитационного поля все еще работали.
– Вы готовы? – спросил Олантор у Сибийи, которая запрокинула голову, чтобы рассмотреть самый верх башен.
Она неохотно отвела взгляд от могучих сооружений и надела шлем, личина которого изображала какого-то имперского святого, Олантору неизвестного. Затем инквизитор кивнула, и он отключил вакуумные затворы на кабине скифа.
Они протолкнулись к краю стены, где Олантор поднялся на стрелковую ступень и, минуя почтительно склонившихся солдат, прошел к парапету. Там уже был Децим, и два воина обменялись сдержанным приветствием.
Оглядев Бастионы Десницы, Олантор почувствовал прилив уверенности. Двойные редуты, каждый в несколько сот футов высотой и утыканный огневыми позициями, защищали внутренние пояса крепостных строений. Стены редутов были построены с точно выверенным наклоном, который позволял очищать усиленный фас одного поддерживающим огнем с другого; артиллерия, установленная в заглубленных орудийных казематах, прикрывала подходы к Вратам Варрона, створки которых, позолоченные и украшенные символом орла, перекрывали путь на Царскую дорогу.
Священные знамена ниспадали с высоких парапетов, по вокс-сети звучал катехизис битвы; Сибийя, окинув взглядом неприступное величие бастиона, наконец признала:
– Впечатляюще.
Столь сдержанная оценка заставила Олантора рассмеяться:
– Эти стены стоят уже целые века. Им хватит крепости выдержать и эту наглую атаку.
– Будем надеяться, что вы правы, – искренне ответила Сибийя.
Олантор кивнул и посмотрел на дальнюю оконечность южного пирса, скрытую облаками замерзшего кислорода и топлива. Точно определить, что происходит в развалинах, не представлялось возможным, но ослепительные вспышки пламени из тормозных корабельных двигателей и признаки какой-то масштабной деятельности не предвещали ничего хорошего.
– Мы дадим им бой, который они не скоро забудут, – пообещал Децим, и Олантор кивнул, предвкушая возможность вновь показать свое мастерство воина.
Затем он услышал жужжание, которые издавали окуляры на шлеме Сибийи.
– Что это такое? – спросила она. – Какое-то знамя?
Олантор прищурился, силясь рассмотреть за облаком ледяных кристаллов предмет, на который указывала дознаватель. На конце причального пирса была возведена огромная каменная берма, и улучшенное зрение сержанта позволило ему разглядеть туманные очертания предмета, воткнутого между камнями.
Темное, цвета черного металла древко, а на нем – знамя, где на фоне восьмиконечной звезды оскалился шлем-череп, символ древнего и страшного врага.
– Железные Воины, – прошипел Олантор.
Внезапно ему вспомнилась поговорка, которую любил повторять его наставник на Макрагге:
Будь осторожнее в своих желаниях.

Прикрепления: 9346268.jpg (47.9 Kb)
 
Форум » Games Workshop » Бэкграунд и Флафф » Железный воин (Грэм Макнилл)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат Мастеру Игрушек.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации!
Все права защищены. © 2024 // design by Мастер Игрушек
* * * * *