Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Бродяга | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Games Workshop » Бэкграунд и Флафф » Скверна ереси. Религиозные праздники (Dark Heresy Inquisitor's Handbook The taint of heresy)
Скверна ереси. Религиозные праздники
MisterNurglДата: Вторник, 07.06.2011, 08:00 | Сообщение # 1
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Источник: Dark Heresy Inquisitor's Handbook, статьи "The taint of heresy", "Holy days"

Скверна ереси

«Как я начал догадываться? Ну, во-первых, щупальца...»
- Исповедник Крекс.


Если говорить простыми словами, то ересь – это все то, что идет вразрез с Культом Императора, или же идет против Империума. Поскольку Император – не только правитель, но и Бог, то поднять оружие против Него или Его последователей есть более, чем измена – это ересь. Таким образом, все враги Империума также могут считаться еретиками. Конечно, это не всегда факт, и к тому же Министорум редко объявляет людей еретиками за попытку свергнуть бремя Имперского правления или за убийство Имперских гвардейцев. Эти люди – просто обычные повстанцы, и хотя за их поступками может стоять скверна ереси, как правило они имеют дело с более обыкновенными силами. Экклезиархия проявляет больше интереса к тем, кто не только отвергает Императора, но еще и видят нечто иное на Его месте. Эти рабы и прислужники Чужих и сущностей Варпа и есть настоящие еретики, а их поиск и уничтожение по всему Империуму является основной задачей Министорума.
Такой поиск еретиков может оказаться, тем не менее, сложной задачей. Поскольку счет Имперских культов и святых идет на тысячи, то запросто может статься, что за правоверной с виду практикой могут скрываться еретические деяния. В определенной степени Министорум устанавливает свои собственные критерии определения такой порчи, но это невозможная задача – всегда придерживаться ярлыков относительно культа, распространяющегося на десятки тысяч световых лет и бессчетное множество миров. Даже те, кто кажется очевидно носящими скверну, отнюдь не всегда виновны. Псайкеры и мутанты, например, являются двумя группами, которые часто подозревают в ереси, иногда обоснованно, а иногда и нет. Несмотря на то, что было бы удобно заклеймить всех этих индивидуумов, как оскорбляющих Императора и преследовать по всему Империуму, они все же слишком интегрированы в сообщество Империума, чтобы вычищать их полностью.
Как результат, Министорум и другие Имперские силы, такие, как Инквизиция, должны полагаться на расследования и сбор разведывательной информации. Планеты и их население должны наблюдаться на предмет выявления знаков скверны. Святые и культы должны проверяться на благонадежность, а слухи о темных делах – расследоваться.
Столкновение с ересью
Аколиты часто задаются вопросом, является ли кто-либо или что-либо еретическим, или нет. Чем больше времени они оказываются вовлеченными в этот вопрос, тем выше шанс, что действительно назревает нечто нечистое. В любом случае, они должны по-прежнему пытаться идентифицировать настоящих еретиков, отличая их от простых недовольных. Принято выделять три стадии определения и искоренения ереси: это подозрение, расследование и очищение.
Подозрение
Часто единственной уликой, с помощью которой Аколит определяет наличие ереси, является его собственное интуитивное ощущение. Экклезиархия и Инквизиция поощряют следователей доверяться этому чувству, считая, что воля Императора направляет их в сторону Его врагов. Подобное убеждение в сочетании с большими силами такой организации, как Инквизиция, означает, что лишь немногие люди ограждены от пристального надзора, когда речь идет об искоренении еретического поведения. Аколитов учат, что никто и ничто не может быть вне их подозрений, и это может довести их до действительно параноидального поведения – еще одна «добродетель», поощряемая Инквизицией.
Расследование
Как только цель определена, следующий шаг – это начало расследования. Во многих случаях, особенно внутри рядов Инквизиции, сбор улик считается вторичным по сравнению с установлением участников виновных действий. Улики более помогают вести следователя к добыче, чем доказывать что-либо конкретное относительно того, что он обнаружил. Поскольку жизненно необходимо, чтобы еретики были найдены, самый важный аспект большинства расследований теряется из виду. Часто лишь малейший намек на вынюхивающих вокруг Аколитов заставляет культистов уходить в глубокое подполье, растворяться в основной массе населения, и тогда их становится практически невозможно найти. В результате Инквизиция особенно настаивает на ударах по еретикам при первой же возможности, даже когда есть одни лишь косвенные улики. В конце концов, любое число невинных жертв может быть приемлемым, если в результате истинный еретик найден и уничтожен.
Очищение
Как только с ереси сорвана маска, следующий шаг – вырвать ересь с корнем. Это может быть труднее, чем кажется, поскольку многие еретические культы, подобно сорной траве, уже будучи вроде бы полностью выкорчеванными, внезапно прорастают снова. Учение Экклезиархии и Инквизиции по этому вопросу однозначно – Император воздает должное тщательности. Если есть даже легкое подозрение в вовлеченности в ересь, то заподозренные должны быть вычищены. Иногда ересь поражает целый улей или континент, и Экклезиархия уже не может разбирать дело так подробно, как в случаях с отдельными индивидуумами. Здесь Министорум не выказывает никакой жалости, склонности к компромиссам и пощады, результатом чего становится разрушение целых городов и даже миров посредством военных конфликтов, атомного огня или вирусных бомб. Лучше мертвый мир, чем тот, что не поклоняется Императору.
Ереси Сектора Каликсида
Умбрианская ересь
В глубине Пределов Друза лежит мир Спекторис. Поверхность этой планеты почти полностью покрыта океаном, а ее обитатели занимаются морскими промыслами и экспортируют дары моря на окружающие планеты и системы. Годы назад было записано, что существует культ, возникший в мире Спекторис, последователи которого поклоняются Императору и Его аспекту как могучему морскому богу, обитающему в водных глубинах. Культисты приплывают в места, где океан особенно глубок, и там приносят жертвы. По мере того, как культ набирал силу, его верования делались все более тайными и появилось множество слухов о человеческих жертвоприношениях и других кровавых ритуалах. В конечном счете вмешалась Экклезиархия, и хотя она потеряла по ходу расследования нескольких агентов, культ был разоблачен. Выяснилось, что его последователи поклонялись ксеносуществу, называемому Умбриан, которое обитало в глубочайшей из океанских впадин. После кровавого конфликта, развернувшегося как над водой, так и под ней, само существо, его потомство и многие из людей – последователей были уничтожены. В качестве превентивной меры вся морская жизнь, не относящаяся к производству продовольствия, была уничтожена. Тем не менее, по-прежнему ходят слухи, что не все потомство Умбриана было найдено и некоторые твари еще живут в глубинах Спекториса, наблюдая и ожидая того времени, когда они снова смогут восстать.
Ореол Тьмы
Сектор Каликсида находится близко к краю галактики, гранича со Звездами Гало. Говорят что те, кто пересекает границу, редко возвращаются назад прежними. Еще говорят, что во тьме пустоты, за пределами взора Бога-Императора есть вещи бесчеловечные и невообразимые. Недавно Ордосы Сектора Каликсида обнаружили организацию, называющую себя «Ореол Тьмы», которая перевозит людей на ту сторону границы и затем возвращает их некоторым образом измененными. Создается впечатление, что культ создан на основе кабала капитанов кораблей, часть из которых даже является офицерами Имперского флота, и он доставляет сотни людей к неизвестному пункту среди Звезд Гало. Затем этих людей возвращают к прежней жизни, но каким-то образом измененными, так что ясно, что они – уже и не они. Опасаясь любого рода ксено-проникновения в сектор, Инквизиция отреагировала быстро и в прах разгромила «Ореол Тьмы». К несчастью, агенты Инквизиции оказались неспособными обнаружить местоположение культа внутри той запретной области космоса. Некоторые представители Ордосов говорят, что очищение прошло слишком быстро и важнейшие цели были упущены, другие же отвечают, что такая поспешность была вызвана жизненной необходимостью предотвращения ужасной катастрофы. Как бы то ни было, поиск тех, к кому «прикоснулась» эта организация, равно и истинной силы, скрывавшейся за культом, продолжается.

Религиозные праздники

Каждый мир в Империуме (и часто отдельные нации и сообщества на этих мирах) отмечает свой собственный набор праздников и религиозных фестивалей во имя Императора. Существует, тем не менее, определенное число праздников, общих для множества миров Сектора Каликсида, несмотря на то, что их время и конкретные детали проведения все же отличаются применительно к разным мирам.
Праздник Вознесения Императора
Это ежегодное событие является самым распространенным торжеством, официально установленным в честь Императора. Оно отмечает момент, когда десять тысяч лет назад Он вознесся на Золотой Трон и совершил переход к Божественности. На многих мирах это событие длится неделю с празднованием, играми и спектаклями в честь Императора. Часто во имя Его приносятся символические жертвы, как например сожжение книг, дабы предложить Ему содержащиеся в них знания. Это также благоприятное время для сочетания людей законным браком или для зачатия детей, что приводит к массовому сбору граждан, имеющих намерение в одном или обоих этих предприятиях. Также считается, что во время празднования Дня Вознесения Императора не может быть совершен неправый суд, что делает невозможным злоупотребления властью в это время.
Не все миры отмечают Вознесение праздниками и фестивалями. На некоторых мирах, особенно примитивных, этот праздник отмечает момент, когда Император смотрит вниз из Своей Божественной реальности и вспоминает Своих смертных последователей. Это время, когда те, кто достаточно храбр и отважен, могут заслужить себе место рядом с ним. Таким образом, Вознесение становится кровавым временем, когда мужчины и женщины сражаются и умирают в попытках угодить Императору и каждый пытается превзойти в мастерстве и отваге других.
Как бы он ни проводился, Праздник Вознесения Императора – самый известный имперский праздник и один из тех, что большинство имперских граждан отмечают, даже если они делают это лишь для того, чтобы получить краткую передышку от ежедневной тяжелой работы.
День Святого Друза
Друз – это святой покровитель Сектора Каликсида и его чтят первым среди святых на дюжинах миров. Так что не удивительно, что его памяти и достижениям посвящен особый день. Отмечаемый во время завершения годового цикла обращения планеты, когда наступает первый день нового года, День Святого Друза напоминает людям, что «новые начинания» это дар, который приносит Друз. Когда Друз вел свои армии в Сектор Каликсида, вытесняя ксеносов и повстанцев, он принес с собой с Терры дар братства и единения. В этот день граждане, и особенно солдаты, обновляют свои обеты и клятвы Золотому Трону и всему, что он поддерживает. Духовные лица также напоминают людям о жертве святого и его мужестве, ставя сцены из крестового похода в своем изложении. В этих историях, в зависимости от того, где они рассказываются, каждый мир часто выставляет свою важность в приукрашенном виде, утверждая, что это они были первыми, кого освободили, или были первыми, кто восстал, дабы помочь участникам крестового похода, и тому подобные причудливые фантазии. День Святого Друза – это хорошее время для того, чтобы тысячи пилигримов отправились на кораблях повторить маршруты, по которым проходили воины прошлых времен.
Фестиваль Святых
Многие святые имеют свои собственные религиозные праздники, посвященные им и их деяниям (подобно Друзу). Тем не менее, Фестиваль святых предоставляет день для чествования любого святого, а также это время когда новые люди причисляются к лику святых. Это особенно важно для малоизвестных святых, таких, как Йорги Трижды Клейменый или Эверфт Безрукий, которые имеют мало последователей и невысокий статус внутри Экклезиархии. В это время рассказываются истории и благочестивые последователи подвергают испытаниям и обращают в веру новых людей, восхваляя добродетели и достоинства своих святых. В результате это может быть даже опасно (или по крайней мере страшно) – проходить рядом с гробницей, где граждан встречают с пеной у рта одетые в причудливые костюмы приверженцы святого, которые сыпят притчами. В случае сильной положительной реакции это дает некоторый шанс тоже претендовать на причисление к лику святых. Несмотря на то, что редко кто-то бывает настолько отважным, чтобы заявить, что и сам достоин стать святым (хотя были некоторые, кто попытался, и у части из них удивительно хорошо получилось), кажется, каждый знает кого-то, кто умер служа Императору и тем заработал себе вечное признание Экклезиархии. Как результат, духовные лица и священники оказываются во власти длинных рядов коленопреклоненных людей и вынуждены часами выслушивать их лепет, чтобы потом вынести решение заслуживает ли кто-нибудь из них отдельного внимания Экклезиархии или нет. Не стоит и говорить, что такого на самом деле почти никогда не случается – последнее возведение в лик святых случилось в Секторе Каликсида два столетия назад.
Дар Императору
Каждая планета в Империуме демонстрирует лояльность и платит десятину Императору. Собирают ли эту десятину раз в солнечный цикл или раз в каждые сто лет, это первейшая и самая важная обязанность, исполнения которой Император требует от Своих подданных. В силу важности планетарной десятины она стала на многих планетах священным днем, известным как Дар Императору. В этот день, когда миллионы тонн руды, драгоценных металлов и продовольствия стартуют к небу, граждане смотрят ввысь и благословляют это свое бремя как большую работу, проделанную на благо Империума. Также в этот день каждый из миров отправляет на службу полки новобранцев Имперской Гвардии – свежевыбритых солдат, покидающих свои миры навсегда, чтобы служить Императору среди звезд. Эти мужчины или женщины проводят День Дара в развлечениях, еще ненадолго оставаясь с теми, кого должны покинуть, и в некоторых местах считается очень почетным прислуживать таким солдатам перед их отправлением. Дар Императору – это еще и время воинственной гордости граждан за свой мир, что делает его опасным для инопланетников, поскольку поношение имени планеты во время Дара – самый верный повод для драки. Некоторые наживаются на этом празднике, ведь фактически устанавливает его не Экклезиархия, а Администратум. В конце концов, как еще можно отобрать у планеты ее богатство и при этом заставить ее обитателей чувствовать себя хорошо?
Сожжение грехов
Грех – это идея, пропагандируемая Министорумом на каждом мире, которого он касается. Это неосознанный долг, который граждане отдают Императору за неправедный образ своей жизни. Поскольку большинство людей из-за этого почти все время чувствуют себя виноватыми, для Министорума несложно убедить их в их же греховности и необходимости сделать что-то для исправления. В этом, без сомнения, и заключается логика праздника, известного как Сожжение грехов. В это время людям позволяется простить себя за плохие дела и проступки против Экклезиархии через символическое сожжение своих грехов. Перед кафедральными соборами и гробницами разводятся огромные костры, и граждане собираются вместе, держа записанные на бумаге собственные грехи. Те, кто достаточно храбр, выходят потом вперед и позволяют ведущему церемонию клерику или священнику громко зачитать грех и решить, дать или не дать прощение. Если прощение дается, то грех бросается в огонь, а гражданин получает благословение и разрешение уйти. Если же грех считается установленным, то гражданин имеет выбор: или заплатить Экклезиархии подать в виде денежной стоимости греха (сумму определяет духовное лицо), или же броситься в огонь самому.
 
Форум » Games Workshop » Бэкграунд и Флафф » Скверна ереси. Религиозные праздники (Dark Heresy Inquisitor's Handbook The taint of heresy)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат Мастеру Игрушек.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации!
Все права защищены. © 2024 // design by Мастер Игрушек
* * * * *