Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Бродяга | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Games Workshop » Бэкграунд и Флафф » Паноптикум (The Menagerie) (Dark Heresy Disciples of the Dark Gods)
Паноптикум (The Menagerie)
MisterNurglДата: Четверг, 05.05.2011, 12:56 | Сообщение # 1
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Паноптикум (The Menagerie), источник Dark Heresy Disciples of the Dark Gods

Еще один вредоносный культ из Dark Heresy - Disciples of the Dark Gods.

ПАНОПТИКУМ

«Идите сюда, посмотрите, вы должны прийти и посмотреть».

- Последнее сообщение от Элдреда Крейна, аколита из округа Авентин, Мальфи.

Из всех угроз, с которыми борется Ордо Маллеус в секторе Каликсида, немного столь же опасных, странных и неизученных, как та, что представляет собой культ, известный под названием «Паноптикум». Даже в самой Инквизиции есть люди, утверждающие, что культ – это фантом, ложная угроза, нечто, не имеющее сущности, просто домысел, сплетенный из обрывков истины и чрезмерных страхов. Это, в свою очередь, привело некоторых к опасениям, что даже Священные Ордосы могут быть подвластны порче этой секты, и несколько охотников на демонов занялись несанкционированными операциями с целью уничтожить ее.
Ужасная правда на деле гораздо хуже. Паноптикум действительно существует, и он грозит куда большим, чем гибелью нескольких сотен людей – или тысячи, или даже миллиарда. Он намерен разрушить своими откровениями саму природу реальности и низвергнуть сектор Каликсида в бездну Хаоса, откуда не спасется никто. Таковы зрелища, которые показывает Паноптикум, и он приглашает всех прийти и посмотреть.

Путь Творца Откровений

«Паноптикум» – это имя, которое в страхе шепчут дилетанты, увлекающиеся варпом, и торговцы запретными знаниями; имя, внушающее ужас, мрачная легенда, враг, которого боятся даже больше, чем Святой Инквизиции. Это культ, покрытый тайной и обладающий ни с кем не сравнимой мощью, распространяющий физическую порчу и безумие, чье прикосновение оскверняет плоть уродующими мутациями варпа и чье чародейство может раскалывать реальность и создавать ее снова.
Паноптикум, как можно предположить по его названию, – это собрание тайн, запутанных интриг и невообразимых ужасов. Он – не только все эти вещи, но также и демонстрация, адское представление, открывающее зрителям то, что, как заявляет сам культ, является великолепным зрелищем истинной природы вселенной, снятием покровов с ее чудес и кошмаров. За подобные откровения приходится платить ужасную цену своим рассудком, телом и душой, и немногие их переживают. Однако те, кто остается в живых, меняются навсегда.
Замыслы и намерения культа остаются тайной даже для тех, кто знает о его существовании. Однако среди некоторых членов Ордо Маллеус существует внушающее ужас подозрение, что все случайные на первый взгляд заговоры и акты распространения порчи Паноптикума затеваются ради гигантского единого плана. Плана, который должен разрушить саму реальность путем разрушения рассудка и изменения человеческого восприятия так, чтобы люди могли лучше осознать «реальность» варпа, и сокрушить барьеры между реальным и нереальным. Те немногие, что пережили воздействие Паноптикума, подозревают, что истинная природа его плана, когда тот раскроется, наверняка окажется чем-то настолько страшным, что ни один здоровый разум не сможет ее воспринять.

Расколотая плоть и искаженные реальности.

«…на нем нет маски… на нем нет маски… на нем…»

– Подозреваемый, задержанный после убийства префекта Страбона, Латунный город; позже признан сумасшедшим и уничтожен

Культ Паноптикума – это кавалькада безумцев, чародеев, сумасшедших интриганов, помешанных убийц и скульпторов плоти, известных как Творцы Откровений, которые являются его тайными руководителями. Все они, без сомнения, истово верят в свое дело, будучи фанатичными последователями вероучения, практически непостижимого для посторонних. Их верования основаны на таинстве откровений, которые они испытали, на чудесах и красоте ничем не ограниченного физического и ментального изменения. Они постоянно строят планы, как принести «великое откровение» всему человечеству, чтобы одарить его теми благословенными зрелищами, которые видели они. Они совершают случайные на первый взгляд акты насилия и разрушения, форсируя события тем или иным образом, и вызывают вспышки безумия и бедствий своими деяниями. Обладая рвением истинных новообращенных, они испытывают искренний восторг, делясь своими дарами с другими, зачастую при этом порождая самые настоящие паноптикумы из искаженных существ и домашних питомцев, многие из которых прежде были людьми.
Культ в своем безумии уверен, что делает правильное дело, и готов с радостью пойти на жертвы, если это необходимо для преследования его целей. Члены культа сохраняют свои дела в тайне при помощи способностей менять плоть, влиять на разум и даже искажать пространство, как пожелают. Таким образом, культ не попадается на глаза непосвященным и избегает прямых столкновений с имперскими властями (если только сам того не пожелает). В прошлом культ обнаруживали под такими прикрытиями, как театры, гостиницы и популярные места собраний в трущобах или на краях подулья. Культ раскрывали даже в санаториях, богадельнях, где заботятся об отбросах человечества, карнавальных представлениях и (какая ирония!) даже в паноптикумах, зверинцах и на выставках обычных животных и инопланетных существ.
Эти фальшивые фасады служат для того, чтобы скрыть наиболее мерзостно искаженных членов культа, а также позволяют ему выбирать жертвы из тех, кому не повезло оказаться на одном из их небольших «представлений». Орудуя в соответствии с недоступным пониманию планом и расписанием, порожденным больными измышлениями, культ тянется к определенным жертвам и приманивает их к себе, манипулируя умами и, возможно. даже течением судьбы, чтобы завладеть ими. Эти избранные, «благие», как их называют в культе, были отобраны, чтобы сыграть какую-то роль в достижении великих тайных целей Паноптикума, и немногие из них осознают, что выпало на их долю. Большая часть пойдет заниматься своими делами – люди, нормальные с виду, но чудовищно изменившиеся внутри. Однако они всего лишь ничего не понимающие пешки в замыслах культа и живые орудия на службе Творцу Откровений, который их переделал.
Паноптикум настолько двуличен и пользуется столь хитроумными трюками, что зачастую никто не проводит связь между различными жертвами и тем, что они посетили какое-то представление, пьесу или карнавал, где какое-то время находились отдельно от друзей. Не обращают внимания даже на кого-то, кто потерял сознание, напившись или приняв наркотики в определенном месте, проснулся несколько дней спустя и не помнил, что происходило все это время. Каждое такое навязанное безумие – это частичка великого замысла, простирающегося сквозь пространство и время и ведущего к неизвестному, но, без сомнения, пагубному завершению. Однако никто не знает, какова их цель – достичь некоего мрачного конца или же предотвратить его – кроме, возможно, Творцов Откровений.

++Допуск получен//поиск файла //Санкционировано Ордо Маллеус++
++Судебная запись Суб-вокс-ПК #34Ʃ РемсКор-5 Жилблок 6-9-19++
++Участок 7–# «Убийства Серого Потрошителя», округ РемсКор, улей Сибеллус++
++Внимание: МОРАЛЬНАЯ УГРОЗА: Соблюдайте осторожность!++
++Датум-сервитор начинает воспроизведение ++
«Мы – Те, ради кого льет Красный Дождь. / Мы – Нож, и Рана, и Страдание, и Радость Убийства, / Красна наша Работа, и Красный будет нашим Знаком, / Порождения неугасимого гнева, / Странники Горящих Песков, / Рожденные Бескрайним Морем, / Легион имя нам, потому что нас много, / …и мы… внутри… Тебя!»
[Внимание!/Нарушена гексаграмматическая защита/Внимание!]
++Конец воспроизведения++
–Принимающий датум-сервитор заражен, последствия: 8 человеческих потерь (5 погибших).
–Область подвергнута полной зачистке//Группа писцов Маллеус Голгол.
–Перекрестные ссылки: Убийства на Красных Поминках [[Падение Св. Астрид]], Тарсинский Преследователь [[Сцинтилла]], «Проклятье Милхавена» [[Дреах]], Ложные люди Номена Райна [[МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ЗАСЕКРЕЧЕНО]]//–//123 других заголовков файлов, соответствующих отметке Логос/Малефик+++
++Конец файла++

Последний маскарад Дома Орсини

Нельзя со всей уверенностью сказать, когда и как появился Паноптикум, но самые ранние задокументированные действия культа происходили в темных уголках и при пышных дворах мира Мальфи. Первые упоминания приходятся на относительно мирные годы, последовавшие за катастрофическим Царством Террора и разрушениями, вызванными рождением другой смертоносной секты – Пилигримов Хайты.
Дом Орсини, некогда великое и могущественное семейство, державшее сенат в железной хватке и широко распространившее свое влияние по сектору, теперь едва удерживал власть. Анархия, вызванная Кровавым Солнцестоянием Пилигримов Хайты, сильно ослабило дом, и его правление не выдержало испытаний. Не в состоянии перенести такую потерю лица, Орсини утратили политическую поддержку и с трудом выживали в последующие десятилетия. Дом представлял собой убогую и слабую тень былого величия, и Орсини готовы были пойти на все, чтобы вернуть себе престиж и власть. В это время к ним явился загадочный незнакомец, предлагая невообразимые истины и блаженство, и тогда они оказались легкой добычей.
Неизвестный называл себя Творцом Откровений, и, по мере растущего доверия семьи, он отравлял рассудок и наводил порчу на тела самих аристократов и их слуг. Судьба, постигшая Орсини, оставалась тайной для всего остального Мальфи. Через какое-то время сильным мира сего начали приходить приглашения на маскарад в оставшемся у Орсини дворце, где будут «невиданные и чудесные развлечения и откровения», предоставленные «Паноптикумом Судьбы». Подобные события были обычным делом в пронизанном интригами и пресыщенном жизнью знатном обществе Мальфи, но, учитывая статус падших Орсини, немногие удостоили их визитом. Большая часть тех, кто явился, сделала это ради возможности порадоваться скандалу и посмеяться над тем, что, как они сочли, было предсмертным вздохом некогда великого дома.
То, что в действительности произошло на последнем маскараде Дома Орсини, скрыто под протоколами высочайшей секретности Святых Ордосов и в тайных архивах вовлеченных великих домов. Однако, если поверхностно изучить официальные архивы, то можно узнать, что десятки младших отпрысков благородных семейств числятся неожиданно умершими в тот год из-за несчастных случаев или болезней. Другие просто исчезли из всех записей, как будто их никогда не было. И по сей день, сотни лет спустя, ходят слухи, что этих богатых и красивых людей довели до полного безумия или обратили в мутировавшие наплывы визжащей плоти. Рассказывают истории о запертых покоях, расположенных в подвалах и башнях поместий аристократов, где доживают свой век мерзостные существа, что в отчаянии скребут когтями стены, или о том, как их убивали, будто бешеных собак, их собственные родичи. Все упоминания Орсини в планетарном архиве просто прекратились, и простое упоминание их имени в некоторых кругах – это повод для кровопролития и вендетты. Выжженные и опустевшие останки дворца Орсини и района, окружающего его, – и поныне заброшенная, избегаемая людьми часть мальфийского улья, доказательство тому, что за некоторые желания приходится платить слишком высокую цену.
Это событие было первым крупным представлением, которое в анналах Инквизиции приписывают откровениям Паноптикума, но, как ни прискорбно, оно оказалось далеко не последним.

Скрытая сила

Одно из наиболее спорных заявлений насчет культа Паноптикума (и, возможно, наиболее тревожное, по мнению многих членов Святых Ордосов) – что он активно выискивает, включает в себя или попросту уничтожает другие культы малефиков. У этого феномена есть прецеденты, так как последователи темных богов редко питают друг к другу что-то помимо презрения, если только какая-то более могучая сила не заставляет их действовать вместе. Фактически, многие темные фракции ведут постоянную войну меж собой. Примечательна видимая легкость, с которой побеждаются, практически моментально поглощаются или истребляются внезапной и сокрушительной оккультной атакой другие мелкие культы.
Точно так же местные преступные банды, еретехи и рецидивисты могут внезапно оказаться пляшущими под дудку культа, по крайней мере, пока их не одолели безумие и муки. Некоторые инквизиторы, пытаясь выстроить действия культа в единую структуру, считают, что Паноптикум – или, возможно, просто страх перед ним – это и есть то, что долгое время удерживало преступную организацию, известную как Дом Зверей, от операций в Мальфийском субсекторе. Известно также, что Паноптикум вступал в кровавые схватки не только с Инквизицией, но и с более могущественными культами, такими, как ячейки Пилигримов Хайты (которых не так уж легко победить) и множеством других небольших групп. Интересно, что конфликты редко затеваются самим Паноптикумом, скорее их подстегивает страх или ненависть, которую он вызывает у других малефиков. Но почему так происходит – остается неизвестным.

Карнавал Пандемониума

Показательный пример существующего культа, который, по-видимому, был поглощен или подчинен Паноптикумом – Карнавал Пандемониума. Карнавал был скрытным странствующим культом, который прятался среди бродячих кланов и гильдий артистов, широко распространенных в Маркейнской Марке. На протяжении нескольких лет группа, носящая это название, служила прибежищем для некоторых мелких беглых псайкеров и мутантов-изменников, скрывавшихся от имперского правосудия. Однако прямо посреди расследования Ордо Еретикус все его следы исчезли – но лишь для того, чтобы десятилетие спустя он возродился в куда более зловещей форме.
Карнавал, на который сейчас ведется открытая охота по распоряжению Ордо Маллеус, теперь использует различных хищников, орудует через бродячие цирки, развлекательные центры и фестивали на нескольких мирах, и его замечали как по всему Мальфийскому субсектору, так и далеко за его пределами, вплоть до Йокантоса и, предположительно, улья Тарсус на Сцинтилле. Карнавал предлагает «чудеса, откровения и ужасы в изобилии» всем, кто отважится войти и посмотреть, и как будто появляется из ниоткуда, чтобы устроить свои «представления теней», а затем исчезает – после него остаются лишь безумие и множество пропавших людей.

Двор Лучезарного Короля

Любая попытка разгадать или понять космологию верований Паноптикума обречена на провал, так как постичь его истины – значит стать его частью, а стать его частью – значит быть уничтоженным им. Однако некоторые крупицы его знаний просочились наружу и попали в руки оккультистов и Инквизиции посредством исковерканных речей сумасшедших, темных аллегорий, древних легенд и последствий его ужасных деяний. Один такой фрагмент затрагивает Двор Лучезарного Короля, также известного как Король в Тряпье и Лохмотьях, или же Пир Пустого Владыки. Эту мрачную и пугающую легенду можно найти в мальфийских мифах, уходящих во времена задолго до появления сектора, в глубины смутной и древней истории этого мира, но теперь она неразрывно связана с культом.
Пребывающий в древнем города, под странными солнцами, которые нельзя назвать, двор этот – мифическое место, царство чудесных возможностей и откровений, видения которого одновременно являются предвестием катастрофы, энтропии и разрушения. Столь же парадоксальная фигура Лучезарного Короля одновременно внушает благоговение и ужас, несет просветление и смерть. Он описывается как терпеливая и неумолимая сила, чья поступь несет хаос и вечное безумие всем тем, кто взглянет на его лик. В некоторых оккультных источниках и в нашептываниях демонов говорится, что Паноптикум служит этой странной фигуре, и что они – его предвестники и посланники. Другие заявляют, что Король – это лишь маска, оболочка для некой бесформенной силы неудержимого безумия и изменения из глубин варпа, указывающей на сущность, именуемую в запретных текстах, как Чар или Тзинч, Меняющий Пути и Раздиратель Покровов.

"Информация для Мастера: как использовать Паноптикум в игре"

Паноптикум нацелен на то, чтобы быть темным заговором, воплощением безумия и изломанной реальности. Он представляет собой мощь варпа в самом буквальном смысле, во всей его шокирующей способности кошмарно искажать тело и разум. В отличие от Пилигримов Хайты, которые желают лишь разрушений, или Рогатой Тьмы, которая хочет искушать праведных, у Паноптикума на уме иные, более мрачные планы. Они жаждут изменить тебя, сокрушить твой ум и сделать тебя одним из них – проклятым. Паноптикум – это сумасшедшее создание, прячущееся в конце позабытого переулка, бормочущее чудовище в затемненной библиотеке, секрет, прячущийся за полуночным представлением. Это скрытая истина, которая разрушает твой ум, едва коснувшийся болезненных знаний. Это карнавал ужасов, и он будет рад включить тебя в шоу.
Паноптикум станет первоклассным антагонистом для мастеров, которые хотят подчеркнуть влияние Хаоса, как нечто, оскверняющее и сводящее с ума, отравляющее реальность одним своим присутствием. Он также должен хорошо работать в качестве силы, стоящей за грандиозными и широкомасштабными заговорами – противник на долгий срок, которого можно преподносить по-разному по мере того, как вскрывается очередной слой тайны и происходит очередная зловещая перемена. Расследование странных событий, сообщения о психических феноменах, необъяснимых сумасшествиях или даже сбежавших зверях могут довольно скоро привести к фасаду, прикрывающему Паноптикум, или заговору, который, когда его раскроют, будет означать, что только Аколиты могут попытаться остановить его, прежде чем культ затянет весь мир вокруг в безумие варпа. Культ настолько могущественен и неумолим, что Паноптикум может оказаться идеальным кандидатом на стравливание с другими сектами и заговорщиками или же соперничающими следователями Инквизиции – и ваши Аколиты окажутся прямо между ними. Почему Инквизиция намеренно закрывает глаза на истинную угрозу культа? Возможно, именно это предстоит выяснить вашим Аколитам.

"Примечания"

The Menagerie – Паноптикум
Revelators – Творцы Откровений
warp-dabblers – дилетанты, увлекающиеся варпом
run down areas – трущобы
side shows – карнавальные представления
the favoured – «благие»
datum servitor – датум-сервитор

 
Форум » Games Workshop » Бэкграунд и Флафф » Паноптикум (The Menagerie) (Dark Heresy Disciples of the Dark Gods)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат Мастеру Игрушек.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации!
Все права защищены. © 2024 // design by Мастер Игрушек
* * * * *