Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Бродяга | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Games Workshop » Бэкграунд и Флафф » Традиции Инквизиции, Dark Heresy (Warhammer 40 000)
Традиции Инквизиции, Dark Heresy
MisterNurglДата: Вторник, 30.11.2010, 21:20 | Сообщение # 1
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline

Традиции

«Только мудрейшие и глупейшие из людей непостоянны».
- Леди Оливия Ол'Винн из Улья Сибеллус.

Одна из констант Инквизиции заключается в том, у неё нет никаких стандартов, сводов правил и «правильного» поведения. Тогда как прочие Адепты следуют догмам, установленным тысячелетия назад, Инквизиция остается гибкой и непредсказуемой организацией. Инквизитор волен вести свои дела так, как считает нужным. Однако, ничто человеческое им не чуждо, поэтому у многочисленных ордосов и конклавов Инквизиции есть определенные традиции и обычаи. Каликсидский Конклав, к примеру, опирается на древнюю мудрость Сцинтилианских Предписаний, выписывая и толкуя её принципы, пока они не обретут чуть ли не литургическую ценность для них.

Символы

Наиболее распространены традиции, связанные с символизмом. Во многих отношениях, человек – это очень простое существо, замечательно реагирующее на определенные изображения. Инквизиция знает об этом и с радостью использует в своих нуждах.
Огонь обычно ассоциируется с Инквизицией и её деятельностью. Изображение очищающего пламени очень убедительно, и Аколитам рекомендуется использовать его, когда им требуется нагнать страху. Раскаленный до бела мучитель, костер для сожжения ведьмы или сочащийся промитием огнемет – все это тоже Инквизиция. Помимо буквального токования огня как оружия, если и другие способы использовать подобный символизм. Многие Инквизиторы видят свою роль в том, чтобы быть этим очищающем пламенем, сжигать гниющую плоть порчи. Некоторые полагают, что они стражи света Императора, святого пламени веры. Те же, кто ведает Черными Кораблями, говорят о заправке мистического маяка Астрономикон, забрасывая жаждущие души в горнило Императорской воли.
Молот также ассоциируется с Инквизицией. Многие Инквизиторы носят превосходно украшенные боевые молоты, которыми они сокрушают своих врагов. Как и Экклезиархия, многие члены Инквизиции считают молот символом благочестия, силы, при помощи которой сокрушаются ересь и порча. Боевой молот, популярный дар проявившим себя Аколитам, особенно в деле уничтожения культистов и еретиков.
В стороне от молота и пламени стоит, возможно, наиболее могущественный Инквизиционный символ – Печать. У каждого Инквизитора есть Инквизиционная Печать. Это небольшой амулет или икона, выполненный в виде стилизованной колонны. Эта печать хотя и символизирует столп силы или жезл власти, по сути, является знаком положения Инквизитора, и, предъявляя её, Инквизитор требует признать его власть. Инквизитор, который предъявляет свою печать, например, планетарному правителю, ожидает получить в свое распоряжение ресурсы планеты с этого самого момента. Инквизиторская Печать, в каком-то смысле, самый важный предмет снаряжения Инквизитора и он никогда по собственной воле не расстанется с ней. В некоторые печати вмонтированы специальные контуры и акустические зонды, которые позволяют взламывать когитаторы и открывать электронные замки и даже послужить простеньким оружием, благодаря чему Инквизитор никогда не останется полностью безоружным.
Инквизитор и его штат также могут демонстрировать Инквизиционную Инсигнию, символ Инквизиции, носимый Инквизитором на одежде или броне. Инсигнию могут носить люди, нанятые Инквизитором, она может быть изображена на транспорте и служить эмблемой вооруженным силам, находящимся в ведении Инквизитора. Инсигния означает, что данный человек находится в услужении Инквизиции и этого должно быть достаточно для проявления благоговейного сотрудничества большинством адептов и гражданских, знающих о целях Инквизиции. Однако, инсигния используется с осторожностью, так как большинство Инквизиторов предпочитают сами и требуют от Аколитов быть незаметными. Инсигния обычно используется в компании других членов Инквизиции, либо же когда Инквизитору необходимо вселить страх и благоговение в сердца простых людей.

Обычаи Каликсидского конклава

Каликсидский конклав придерживается многих уникальных традиций и ритуалов. Их становление длилось многие сотни лет, что конклав присматривает за сектором, они служат единению Аколитов и Инквизиторов посредством общих обычаев. Некоторые следуют им лишь на словах, тогда как другие относятся к ним столь же серьезно, как и к Имперской Вере.
Являясь новичками в Инквизиции, Аколиты вряд ли будут принимать участие в таинствах и традициях конклава. Скорее всего, первое время неписанные правила группы будут казаться им необъяснимыми. Их первым знакомством с подобными вещами может стать посещение богослужения в храме в качестве почетного караула или же, находясь за дверями Инквизиторского собрания, им нужно будет трижды постучать, на что они получат отказ. Других могут послать собирать ежегодную десятину благодарностей, только затем, чтобы обнаружить, что это ни что иное, как пощечина и кулек зерна.
Когда Аколиты освоятся в конклаве, их могут пригласить принять участие в круге встреч и в ритуалах. Также они могут узнать неписанные законы этикета и поведения, принятые в конклаве. Например, их господин может наставлять их в Сцинтилльских Предписаниях, или же старшая группа Аколитов может взять их под свое крыло. Аколиты могут и отказаться от церемониала конклава, особенно если их Инквизитор придерживается Радикальных тенденций, в этом случае попрание «надлежащего поведения» может даже поощряться. Разумеется, это их дело, поступать так или нет, но подобное поведение охарактеризует их как «странных», «упрямых» и «ненадежных».
Каликсидский конклав использует бессчетное число ритуалов и практик. Некоторые из них в высшей степени непонятны и доступны лишь немногим, либо же им обучают только тех, кто достиг должного уровня посвящения. Другие широко известны как среди Аколитов, так и среди Инквизиторов. Некоторые из наиболее распространенных ритуалов приведены ниже.

Прошение

Инквизитор ожидает многого от своих Аколитов, однако, как и у любого феодального господина, у него есть некоторые обязательства перед его слугами. Аколиты имею право испрашивать своего господина о некоторых вещах. Это может быть нечто простое, вроде рюмки амасека или десятиминутного брифинга, а может быть и столь грандиозное, как целая луна. Инквизитор не обязан выполнять все прошения, но умно сделанные, уместные или забавные просьбы могут быть услышаны. Опытные Аколиты знают, что просить нужно только те вещи, которые невозможно достать никаким иным способом и просить их нужно в необычной манере. Тех же, кто просит слишком много и слишком часто, считают в некоторой степени глупыми и обычно игнорируют. Многие Аколиты тратят некоторое время на то, чтобы выяснить слабости господина, прежде чем подавать прошение.

Благодать Императора

Аколиты и их господа видят и совершат много такого, что не предназначено для разума смертного. Веру слишком легко испытать ужасами Демонов, мутациями и порчей. Инквизиторы-Жрецы Каликсидского Конклава, мастера в искусстве отпущения грехов, предоставляют своим слугам индульгенции, прощение и покаяние. Аколитам может быть даровано прощение за гибель невинных и за ереси, что были обнаружены, но остались безнаказанными. Ритуал предварительных похорон также предлагает Благодать Императора тем, кто готов отправиться на задание со значительными шансами на смертельный исход. Инквизиторы-Жрецы – важные участники ритуала Экстерминатус, в котором они очищают души убиваемого мира.
У Каликсидского Конклава есть несколько тайных Имперских святых, канонизированных и скрытно почитаемых слепыми и немыми жрецами Экклезиархии. Аколиты часто просят этих святых о заступничестве, молясь и исповедуясь пред очами Самого Императора. Именами этих святых часто клянутся, особенно находясь в трудном положении.

Смерть

Аколиты и Инквизиторы Каликсидского Конклава воздают великие почести смерти, такие, которых многие Имперские жители не могут даже наедятся удостоиться. Имя каждого погибшего при исполнении передается текст-савантам конклава. Этот древний род лексиконографов вносит имена мертвых в громадные тома, переплетенные скрипучей кожей и умащенные предохранительным маслом. Черепа особенно почтенных слуг помещаются под погребальные песты, и полученная костяная пыль используется, чтобы закреплять чернила на пергаментных страницах. Будучи заполненными, что случается прискорбно часто, тома запечатываются золотом и свинцом. Эти золотые гроссбухи затем отправляются на Терру и хоронятся в громадных подземных инфо-гробницах, где они будут покоиться всю оставшуюся вечность подле Самого Императора. Этот обычай известен как «Вписание», и многие Аколиты говорят, что их павший товарищ был «дописан» или «позолочен».

Сцинтилльские Предписания

Несколько веков назад, легендарный Инквизитор Гераклион Тэос опубликовал серию писем, ставших теперь общим учением для Аколитов Каликсидского Конклава. Изначально предназначавшиеся для дознавателей, размещенных на столичной планете Сцинтилла, последующие поколения схоластов обнаружили в них множество более глубоких слоев смысла и интерпретаций того, что на первый взгляд, казалось очень простыми инструкциями.

Воле господина твоего, надлежит быть всея законом твоим.

Приблизительно это означает, что Аколитам не следует придерживаться местных обычаев и законов. На службе Инквизиции даже самые дурные и незаконные деяния иногда могут быть оправданы.

Тебе надлежит ведать обязанности твои.

Грубо говоря, Аколитам следует знать круг своих обязанностей и покорно следовать своим инструкциям. Это предписание также интерпретируется с тем смыслом, что Аколитам не следует быть безучастными и оставлять ересь и другие грехи безнаказанными, даже если их Инквизитор об них не ведает.

Тебе надлежит не переоценивать свою важность.

Это предписание вызывает некоторые сомнения у схоластов. Обычно все сходятся на том, что это наставление помнить, что каждый Аколит всего лишь малая часть большей картины, видимой только Инквизитору. Некоторые считают, что это напоминание о том, что жертва, даже своей собственной жизнью, необходимая часть Инквизиционной работы.

Тебе не следует негожим образом использовать мошну господина, его же печать и его же имя.

Возможно, это самое однозначное из предписаний, которое повсеместно используется как предупреждения против злоупотребления невероятными ресурсами, к которым Инквизиция может воззвать. Многие так же верят, что это заповедь быть неприметным в своей работе, взывая к Инквизиции только при абсолютной необходимости. Некоторые Аколиты доводят это предписание до крайности, они живут в нужде и никогда не произносят его имя, чтобы не навлечь на себя его гнев.

Тебе следует трудиться не за награду, а к радости господина твоего.

Большинство считает, что это предупреждение против попыток нажиться во время расследований, но, возможно, это предписание содержит в себе гораздо больше. Некоторые Инквизиторы внимательно следят за своими Аколитами и их достоянием, чтобы убедиться в том, что они не впадают в излишнюю роскошь. Другие же редко утруждают себя проверкой дел своих слуг. Многие следят за тем, чтобы Аколиты не демонстрировали свой статус чересчур открыто, зная, что соблазн покрасоваться, впечатлить привлекательных незнакомцев, вызвать признание, получить бесплатную выпивку и известность с легкостью приводит к бедам или порче.

Тебе следует с радостью принимать наказание от своего господина, ибо оно заслужено, оно совершенствует тебя.

Мнения на счет этого предписания широко разнятся и зависят, в основном, он личности интерпретатора. Некоторые флагелланты уверены, что «заслуженное наказание» это участь Аколита, жалкого и оступившегося вместилища для воли Императора. Тогда как другие указывают на концепцию постоянного улучшения, подразумеваемую в предписании, как на доказательство того, что Аколитство это не что иное, как суровое испытание, предназначенное сжигать нечистоту и однажды выковывать сильного и могущественного Инквизитора из того, что когда то было смиренной глиной. Другие, по общему признанию наиболее циничные натуры, уверены, что истинный смысл этого предписания, это заповедь возрадоваться, ибо даже в наказании, участь Аколита гораздо, гораздо лучше тех, что достались обычным гражданам.

Dark Heresy стр. 279-283

 
Форум » Games Workshop » Бэкграунд и Флафф » Традиции Инквизиции, Dark Heresy (Warhammer 40 000)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат Мастеру Игрушек.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации!
Все права защищены. © 2024 // design by Мастер Игрушек
* * * * *