Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Бродяга | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Games Workshop » Бэкграунд и Флафф » Миры-ульи (Миры Империума)
Миры-ульи
MisterNurglДата: Четверг, 27.05.2010, 06:43 | Сообщение # 1
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline

Миры-ульи

Миры-ульи – это (за редким исключением) планеты, заселенные тысячи лет назад, часто еще до имперской эры, в темные технологические эпохи, когда человечество впервые расселилось по всей галактике.

Население мира-улья размером с Землю часто превышает триллион (тысячу миллиардов) человек – это намного больше того, сколько планета в состоянии кормить и содержать самостоятельно. Огромное население оказывает на окружающую среду такое давление, что мало какие миры-ульи могут самостоятельно поддерживать жизнь. На многих планетах не осталось свободной земной поверхности: они застроены до такой степени, что вся планета является лишь гигантской городской агломерацией.

Миры-ульи – жестокое место: жизнь и внешний вид человека ценятся мало, свет и еда часто являются редкими и драгоценными предметами роскоши. Из-за огромной численности население практически невозможно удерживать под властью. Вследствие этого в большинстве случаев общество улья является исключительно жестоким и опасным. Насилие часто узаконено и признано, а соблюдение закона часто является лишь продуктом личной власти и влияния. В подобном окружении человек рассчитывает на своих друзей и родных; на тех, кто обязан ему средствами к существованию; и на тех, кому он может пообещать поддержку. У каждого мира-улья своя уникальная история, окружение и обстановка.

 
MisterNurglДата: Четверг, 27.05.2010, 06:44 | Сообщение # 2
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Ландшафт

Миры-ульи – это планеты, лишенные даже намека на былую природную красоту. Поверхность планеты превратилась в заваленную промышленными отходами пустошь, над которой ветер гоняет золу и пепел. Посреди этих пустошей раскинулись города-ульи, которые дали планетам этого типа свое название и стали их отличительным признаком.

Ульи объединены в группы, включающие иногда до дюжины или около того отдельных ульев, связанных друг с другом сетью надземных транспортных тоннелей и подземных проходов. Эти группы разбросаны по закутанной в облака поверхности планеты. С вершин любой группы можно разглядеть шпили отдаленных групп ульев, возвышающихся из моря ядовитого тумана словно обширные острова.

Группы ульев соединяются между собой проходящими через пустоши дорогами, а также с помощью поддерживаемых колоннами или подвешенных на канатах транспортными туннелями. Ландшафт, с его лесом вздымающихся к небу ульев, связанных сетью туннелей, походит на окаменевший лес, окутанный паутиной какого-то гигантского паука. Для печально известного мира-улья Некромунда это очень подходящий образ.

Ульи возникли в результате тысячелетий постоянных сносов и реконструкций. Все исходные города планеты лежат теперь под ульями, на сотни метров ниже уровня нынешней поверхности шлаковых пустошей планеты.

Каждый улей имеет форму множества громадных шпилей, возносящихся над поверхностью города и придающих улью сходство с гигантскими сталагмитами, выросшими из подернутых туманом пустошей. Основание каждого улья имеет округлую форму, примерно от пятидесяти до ста миль в диаметре. Верхушки шпилей могут достигать высоты нескольких миль над земной поверхностью, пронзая окутывающий нижние уровни улья ядовитый туман. У основания шпили обычно сливаются, а иногда из основания вырастают шпили поменьше, из-за чего более высокие шпили обзаводятся отростками словно кактусы и имеют по несколько вершин.

Шпили – лишь верхушка улья, включающая в себя верхние жилые зоны, а ниже или вообще на текущем уровне почвы располагаются фабричные уровни. Существуют и старые и частично разрушенные жилые и фабричные уровни, погребенные ныне под земной поверхностью и слоем шлаков. Хотя они и не видны, но тамошние фабрики и жилые кварталы редко становятся заброшенными до тех пор пока не приходят в совершенную негодность или не загрязняются до пределов, непереносимых даже по меркам мира-улья.

 
MisterNurglДата: Четверг, 27.05.2010, 06:44 | Сообщение # 3
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Шлаковые пустоши

Шлаковые пустоши – это районы, покрытые абразивным и очень едким шлаком и золой, результатом тысячелетней работы промышленности. Эта пустыня покрывает каждую пядь поверхности большинства миров-ульев, не исключая и территории самих ульев. В густонаселенных районах мира-улья многие ульи могут быть отделены друг от друга всего лишь сотней-полусотней миль пустыни. А между некоторыми другими ульями бесплодные земли могут протянуться на тысячи миль.

В некоторых местах слой шлака имеет глубину в милю, и на его поверхности возникают изменчивые линии дюн, которые могут погребать под собой дороги и транспортные тоннели, а во время частых песчаных бурь еще и разъедать подножие улья. Форма шпилей улья, напоминающая перевернутую воронку, разработана с целью укрепить улей против самой яростной пылевой бури, однако даже в этом случае шпили часто до половины или выше засыпаны шлаком. Шлак стабилизируется и удерживается на месте свежими отходами, льющимися из фабричных стоков.

Шлаковые пустоши большей частью состоят из окислов металла, из превратившихся в пыль пластиков и неорганических химикалий, для разложения которых потребуются тысячи лет. Эти бесплодные земли – достаточно негостеприимное место. Шлак разъедает оборудование и отравляет органическую жизнь, хотя там умудряется выживать изумительное количество разнообразных живых существ. В этих местах не найти чистого воздуха, пищи или воды, однако там живут грибы, водоросли и бактерии, которые и выживают именно за счет отходов. Предположительно именно они испускают ограниченный объем кислорода в атмосферу большинства миров-ульев.

Шлаковые пустоши – это поразительные и пестрые, если не сказать огненно-яркие места. Кочевники этих пустошей и даже большинство жителей ульев, видевшие эти пустоши, назвали бы их живописными. Шлак бывает самых различных цветов и оттенков, часто серно-желтый, лимонно-зеленый, кобальтово-синий, розовый, лиловый, а также различных оттенков серого; и отличается текстурой, от простой пыли до застывших кристаллов шлака. Чтобы лучше вписываться в свою окружающую среду, животные и кочевники, живущие здесь, стали столь же пестрыми.

 
MisterNurglДата: Четверг, 27.05.2010, 06:45 | Сообщение # 4
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Шлаковые бури

Наибольшая угроза в пустошах – это шлаковые бури. Эти страшные потоки ветра могут донести тучи ядовитого шлака от экватора до полюсов. Средняя по силе буря отполирует незащищенное человеческое тело до скелета в считанные секунды, а затем и сами кости станут горсткой пыли. А сильная буря – это ужас всех обитателей ульев. Они бывают настолько сильны, что в некоторых случаях разрушали ульи целиком. Иногда начавшаяся буря обнажает разрушенные шпили, которые позже вновь скроются под изменчивыми пустошами. А в некоторых районах шлак отполировал поверхность до изрезанного скального основания планеты. В безветренные периоды, совпадающие по времени с тем, что раньше называлось летом, жидкие отходы проступают на поверхность и образуют осклизлые озерца и недолго существующие, текущие в никуда, реки. Потоки извиваются по земле, исчезая в провалах в пыли для того, чтобы позже где-то вновь выйти на поверхность. Занимавшиеся исследованиями экологии пыли имперские ученые убеждены в существовании приливов и отливов в верхнем слое шлака.

Эти недолговечные реки и озера пересыхают, оставляя твердую корку на пыльной поверхности. Такие районы опасны, так как скрывают под собой целые моря мелкой пыли. Двигающиеся по пустоши кочевники избегают подобных мест: проломившаяся под ногами корка означает верную смерть. Любой, кто туда провалится, задохнется в шлаке, а затем будет разъеден в ничто.

В жаркую погоду, когда солнце пробивается через закрывающий небо ульевого мира слой облаков, в воздух поднимаются гибельные испарения и формируют облака ядовитого тумана. На смену туманам неизбежно приходят токсичные ливни, богатые частицами смертоносной шлаковой пыли и прочих загрязняющих веществ.

Но несмотря на все эти угрозы шлаковые пустоши таят в себе настоящие сокровища. Под поверхностью сокрыто многое, что можно вернуть и использовать: ветхие шпили заброшенных ульев; похороненные заживо колонны транспортов; потерпевшие крушение стратопланы, самолеты и космические корабли; покинутые горные разработки; а местами даже сырье из скального основания планеты. Изредка встречаются места, в которых в ходе естественного воздействия ветра или самих шлаков накапливаются чистейшие окислы и химикаты. Такие конкреции или иначе шлаковые карманы сами по себе стоят разработки. Это богатейшее сырье, которое можно вновь пустить в производство.

 
MisterNurglДата: Четверг, 27.05.2010, 06:46 | Сообщение # 5
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Моря отходов

На большинстве, если не на всех мирах-ульях не сохранилось больших природных водоемов. Все подобные моря заполнены жидкими химическими отходами, засорены шлаком, насыщены химикатами и отравлены тяжелыми металлами. Консистенция отходов разнится от жидкого химического раствора до вязкого загрязненного ила. Поверхность моря настолько густа, что пересечь ее можно лишь на летательном аппарате или на глиссере. В морях, сильно изолированных от прочей земной поверхности, даже живут различные мутанты.

Однако и моря часто являются местом расположения ульев. Некоторые построены на могучих сваях, глубоко уходящих в морское дно. Некоторые, относительно небольшие ульи выстроены на крупных плавучих островах, поставленных на якоря. Известен не один случай, когда сорванные штормом с якорей плавучие ульи тонули или опрокидывались. В подобных катастрофах редко кто выживает.

 
Форум » Games Workshop » Бэкграунд и Флафф » Миры-ульи (Миры Империума)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат Мастеру Игрушек.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации!
Все права защищены. © 2024 // design by Мастер Игрушек
* * * * *