Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Бродяга | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие вселенные и производители » Battletech » Classic BattleTech: основные правила (Classic BattleTech)
Classic BattleTech: основные правила
MisterNurglДата: Суббота, 03.07.2010, 01:41 | Сообщение # 1
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
BattleTech - одна, пожалуй, из самых долгоиграющих (на год младше Warhammer'а, стартовавшего в 1983 г.) и при этом одна из наиболее многострадальных игровых вселенных.

Краткая история игровой системы.

Часть I: Героические дни с FASA

История BattleTech'а началась в 1984 году, когда чикагская кампания FASA Corporation выпустила игру, разработанную Джорданом Уэйсманом и Россом Бэбкоком III под названием BattleDroids, которая повествовала о гигантских человекообразных машинах. Но уже в следующем, 1985 году, была выпущена вторая редакция игры, название которой было изменено на BattleMechs (как оказалось, права на термин "дроид" принадлежат студии Дж. Лукаса Lucasfilm). Внешний вид ранней линейки боевых мехов вдохновлялся (а то и просто копировал) сериалом Макросс и подобным аниме, иногда использовались даже авторские, подписанные работы. Позднее, FASA отказалась от этих изображений (есть предположение, что после исков от кампаний Playmates и Harmony Gold). Популярность игры росла, и вскоре появились варианты и расширения основной игровой системы: CityTech - для городских операций пехоты и техники, AeroTech - фокусирующийся на воздушных и космических боях, BattleSpace (1993) - для крупных космических сражений звездолётов. Несмотря на такое разнообразие и огромное количество предложенных игрокам бэтлмехов, наземной и аэрокосмической техники и прочего военного железа создатели также предусмотрели возможность генерации игроками собственной техники и правил введения её в бой. Это инженерный аспект игры, описанный в нескольких соответствующих книгах-приложениях, придал дополнительной популярности системе и сыграл свою роль в её долгой жизни. Также в 1989 г. FASA запустила две дополнительных системы, перекликающихся с основной игрой: BattleTroops - система пехотного боя и BattleForce (был переиздан в 1997 г. как BattleForce 2) - крупномасштабный боевой симулятор, освещающий сражения групп подразделений бэтлтехов. Кроме того, в 1987 году вышла в свет настольная игра The Succession Wars, которая является одним из двух чисто стратегических (напомню, варгеймы считаются тактическими играми) продуктов игровой системы (второй, The Stars At Wars, можно найти в книге Combat Operations), в The Succession Wars игроки сражаются на политической звёздной карте, пытаясь захватывать сразу целые регионы космоса. Годом ранее (в 1986 году) была издана ролевая игра по вселенной BattleTech, MechWarrior (так называют пилотов бэттлтехов), выдержавшая два переиздания (в 1991 г. - второе издание, в 1999 г. - третье). В 1993 г. вышла третья редакция правил BattleTech, а в 1996 г. - четвёртая. Чуть раньше в нашей стране начала издаваться линейка художественных книг по этой вселенной. Не считая издания Северо-Западом первой трилогии DragonLance'а это был первый шаг в отечественном книгопечатании в направлении издания подобной литературы. С полным аннотированным списком изданных у нас книг можно ознакомиться здесь. В общем период был насыщенным, была издана и переиздана масса книг правил, новелизаций и даже компьютерных игр, но время идёт, и ситуация меняется. В 2001 г. корпорация FASA продала права на системы BattleTech и Shadowrun компании WizKids.

 
MisterNurglДата: Суббота, 03.07.2010, 01:41 | Сообщение # 2
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Часть II: Суровые будни без FASA

Итак, в 2001 г. права на вселенную BattleTech были проданы компании WizKids (основана в июле 2000 г. ранее упоминаемым Джорданом Уэйсманом), однако уже в 2003 г. компания была куплена крупным производителем спортивных карточек - компание Topps, Inc., которая, к счастью, не стала мешать своему новому приобретению работать над своими старыми проектами.

Получив в 2001 г. права на серии BattleTech и Shadowrun, WizKids быстренько делегировала их кампании FanPro LLC (дочка немецкой кампании Fantasy Productions Medienvertriebsgesellschaft GmbH). Надо отдать должное FanPro LLC: в этот непростой момент они с честью подхватили знамя и не дали двум брендам, имеющим огромные армии поклонников, кануть в Лету. С 2001 г. по 2005 г. они издали более десятка книг по Shadowrun. Не забыли и про BattleTech: так в 2002 г. был выпущен первый сет к варгейму MechWarrior: Dark Age. Игра основана на движке игровой системы Clix, в процессе участвуют как подразделения пехоты, так и техника, и, конечно, сами бэтлмехи. В 2003 третьем игра даже отхватила призы Origins в трёх номинациях (лучшая иллюстрация, лучшая НФ/Фэнтези серия миниатюр и игра года). Миниатюры к игре поставлялись в блистерах уже предпокрашенными. К игре было выпущено 6 сетов, а в 2005 г. состоялось переиздание - вышел MechWarrior: Age of Destruction, к которому также было выпущено 6 сетов. Сюда же можно отнести серию Battleforce, публиковавшуюся на протяжении всего 2006 г., однако она была расчитана только на бои мехов (наборы содержали только их и карточки пилотов), серия традиционно состояла из 6 сетов. А главным достижением FanPro LLC можно считать издание в 2006 г. полноцветной книги с пересмотренными правилами предыдущих редакций BattleTech'а Total Warfare, положившей начало существующей и поныне серии варгейма и РПГ Classic BattleTech. Именно в этом виде BattleTech существует и поныне, стоит лишь добавить, что миниатюры для варгейма производит кампания Ironwind Metals, миниатюры оловянные и неокрашенные, могут требовать сборки (то, что нам и нужно, в принципе Wink ). Однако в 2007 г. WizKids, после серии конфликтов (дипломатично говоря "отсутствий взаимопонимания") отозвала права на BattleTech и Shadowrun у FanPro LLC и передала их кампании Catalyst Game Labs.

 
MisterNurglДата: Суббота, 03.07.2010, 01:43 | Сообщение # 3
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline

Кампания Catalyst Game Labs была основана в мае 2007 г. как дочка кампании InMediaRes Productions, LLC с единственной целью: принять права на бренды BattleTech и Shadowrun и продолжить их развитие. В июне 2007 г. права перешли к Catalyst Game Labs, а ровно через год, в июле 2008 г., были анонсированы новые книги по обоим системам. Многие сочли передачу прав удачным ходом, способствующим развитию и продвижению этих систем. В данный момент работа идёт полным ходом, в 2008 г. было издано несколько книг, а также уже анонсированы книги на 2009 г. Кроме этих двух брендов Catalyst Game Labs разработала и свои собственные: в 2008 г. вышли карточная игра Paparazzi и бесшабашная Ooze the Cook, в которой четырём игрокам предложено взять на себя роль слизи или желе, живущих в таверне и пытающихся стать достаточно большими, чтобы поглотить хозяина таверны и повара, а на 2009 г. анонсированы РПГ Eclipse Phase (действие происходит в далёком будущем, когда люди вынуждены были оставить свои тела и трансформировать свой мозг в шаблон для цифровой информации - Матрица привет) и CthulhuTech (игра уже вышла, название говорит само за себя - лавкрафтиана хай-тек) и игра с миниатюрами Leviathans о битвах кораблей легче воздуха, сиречь - дирижаблей. Что же касается нашей темы - Classic BattleTech, то тут не всё так радужно: 10 ноября 2008 г. Topps, Inc. объявила о том, что закрывает своё подразделение WizKids. Последний анонс на официальном сайте WizKids от 29 января 2009 г. подтверждает закрытие кампании, уценку и распродажу оставшегося на складе товара, а также коллектив кампании выразил надежду на скорейший рестарт своего бизнеса под крылом нового владельца. Надежды есть, ибо тот же Catalyst Game Labs уже размышлял над такой возможностью. Пока же текущие владельцы прав на BattleTech и Shadowrun - кампания Topps, Inc. - любезно согласились не отзывать лицензию на право издания литературы по этим вселенным у Catalyst Game Labs, что не может не радовать, миниатюры всё так же производит Ironwind Metals. Ну что ж, поживём - увидим, что будет дальше...

 
MisterNurglДата: Суббота, 03.07.2010, 01:51 | Сообщение # 4
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Теперь к книгам, выложенным у нас на сайте. Мы предлагаем вашему вниманию стартовый набор начинающего мехварриора. Все книги в формате OEF, размер отдельной книги не указываю, так все они подробно описаны в топике в котором выложены. Итак, обзор книг:

Classic BattleTech - Quick Start Rules

Содержит основную необходимую информацию по варгейму.

Classic BattleTech - Classic BattleTech Universe


Содержит основную необходимую информацию по вселенной

Classic BattleTech - BattleForce Quick-Start Rules

Содержит основную необходимую информацию для игры в BattleForce, облегчённую версию BattleTech.

 
MisterNurglДата: Суббота, 03.07.2010, 01:56 | Сообщение # 5
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Classic BattleTech - Introductory Record Sheets


Содержит дополнительную информацию для игры в BattleForce, облегчённую версию BattleTech.

Classic BattleTech - Starterbook: Wolf and Blake


Второй том с дополнительной информацией к основной книге правил, вводящий читателя в текущую ситуацию мира BattleTech - джихад.
 
MisterNurglДата: Суббота, 03.07.2010, 01:59 | Сообщение # 6
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Classic BattleTech - Starterbook: Sword and Dragon


Первый том с дополнительной информацией к основной книге правил, вводящий читателя в текущую ситуацию мира BattleTech - джихад.

Classic BattleTech - Tactical Operations

Второе расширение к основному рулебуку BattleTech, углубляющее основные правила варгейма и добавляющее новые (в том числе и пересмотренные из предыдущих редакций).

 
MisterNurglДата: Суббота, 03.07.2010, 02:03 | Сообщение # 7
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Classic BattleTech - TechManual


Первое расширение к основному рулебуку BattleTech, углубляющее основные правила варгейма и добавляющее новые (в том числе и пересмотренные из предыдущих редакций).

Classic BattleTech - Total Warfare


Основная книга правил для BattleTech, начинать изучать правила (после ознакомления со стартером) следует именно с неё.
 
MisterNurglДата: Суббота, 03.07.2010, 02:06 | Сообщение # 8
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Остальные книги рассказывают историю вселенной BattleTech и джихада.
Лежит это все тут.
 
Форум » Другие вселенные и производители » Battletech » Classic BattleTech: основные правила (Classic BattleTech)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат Мастеру Игрушек.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации!
Все права защищены. © 2024 // design by Мастер Игрушек
* * * * *