Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Бродяга | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное со всего Империума » Журналы и книги не имперской тематики » Комиксы: BLAME! (киберпанк, 01-66 №№) ENG (киберпанк)
Комиксы: BLAME! (киберпанк, 01-66 №№) ENG
MisterNurglДата: Пятница, 26.11.2010, 19:35 | Сообщение # 1
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline

Нелегкую стезю обрав себе
В том мире, что во мраке прибывает,
Он ищет лучик света в пустоте,
Твердыню перекрытий пробивая.

(описание манги выдрал из описания фильма по этой манге, но сути это не меняет)

Перед нами история человека (не вполне уверен, что употреблять слово «человек» в данном контексте уместно, но мне так легче), путешествующего по просторам вечного города в поисках того единственного, кто способен изменить мир и привести его в равновесие. Таких во все времена называли альтруистами, даже если они и преследовали какие-то свои цели, то для окружающих всё равно делалось несравнимо больше. Вот и в этой истории, созданной по всем канонам киберпанка, «рыцарь» Килли скитается по миру, в котором бок о бок живут машины и существа биологические, и уже невозможно понять, кто здесь воистину разумен, и кто кого создал. Как верно подметил Станислав Лем в своей «Кибериаде»: «Человек старается создать абсолютную машину, а машина хочет создать совершенного человека». А теперь предлагаю более детально изучить смысл и сюжет произведения.
Перед просмотром картины я бы рекомендовал прочитать мангу, по которой было отснято это аниме. Дело в том, что режиссёр Инокава Синтаро при экранизации манги не ставил целью изложить на экране её довольно запутанную сюжетную линию, которая вполне может послужить основой двум-трём десяткам полновесных серий, а попытался передать её очень самобытную атмосферу, так сказать, её дух, а не букву. Поэтому эпизоды сериала идут не в хронологическом порядке относительно сюжета, они не связаны друг с другом и фактически являются режиссёрской трактовкой различных глав манги. Всё это смотрится так, как будто бы перед нами обрывки записей истории, происходящей в манге. Эти записи не позволяют получить чёткую и понятную картину странствий Килли, но, повторюсь, создатели аниме к этому и не стремились. По существу это аниме является бонусом (кстати, есть мнения, что OAV-сериал - не что иное, как промо будущего фильма или сериала) для поклонников манги «Блэйм», которая представляет собой крепкий киберпанк со всеми традиционными атрибутами. Но и те, кто не знакомы с мангой, тоже могут получить удовольствие от той загадочной атмосферы, в которую погружаешься при просмотре первого же эпизода.
Перед нами предстаёт жутковатый мир после Апокалипсиса, останки когда-то могучей цивилизации. Судя по всему, некогда люди могли контролировать силы природы, раскрыв неисчислимое множество тайн, что дало им возможность воздвигнуть гигантский город, способный разрешить все проблемы человечества, город, где у каждого есть место под солнцем. Безусловно, такая огромная инфраструктура не могла бы существовать без обслуживающего персонала, и его место заняли роботы, а выполнение административной роли было отдано под контроль гигантскому компьютерному кластеру. Однако что-то пошло не так, никто уже не помнит толком, с чего все началось, но «Сеть» утратила контроль над городом, инфраструктура стала разваливаться, роботы уже не исполняли приказов, а жили своей жизню и по своим законам. Люди же утратили связь между собой, живя разрозненными группками на разных уровнях города-исполина и продолжая терять накопленные тысячелетиями знания.

Дополнительно: русификация сериала пока не планируется, однако текста тут не очень много и почитать его можно и в английском варианте.

Примеры страниц:




Название: BLAME!
Жанр: киберпанк, постапокалиптика, боевая фантастика
Выпуски: 01 - 66
Качество: отличное
Язык: английский
Файл: cbr (405 МБ)

Доступно только для пользователей

 
Форум » Разное со всего Империума » Журналы и книги не имперской тематики » Комиксы: BLAME! (киберпанк, 01-66 №№) ENG (киберпанк)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат Мастеру Игрушек.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации!
Все права защищены. © 2024 // design by Мастер Игрушек
* * * * *