Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Бродяга | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы Мастера » Покраска - Роспись » Рисуем кровь
Рисуем кровь
MisterNurglДата: Понедельник, 18.04.2011, 08:05 | Сообщение # 1
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Кто никогда не изображал кровь на оружии, земле и т.д.? Большинство миниатюр, которые вы можете видеть в сети или на конкурсах, изображают воинов как исторических, так и из фэнтези. Изобразить кровь так, чтобы она была похожа на реальную не так просто. Часто все заканчивается различными вариантами красного, что совсем не похоже на реальную кровь.

Изображаем кровь

Если вы используете краску, то разбавьте ее, скажем, на одну часть краски 2-3 части воды.
Реализм достигается не только за счет цвета, но и путем, которым кровь попала на тот или иной предмет, поэтому следует хорошо подумать пред тем как приступать непосредственно к покраске. Каким образом кровь попала туда? Клинок был измазан кровью при ритуале? Он прошел тело насквозь или удар был нанесен лишь кончиком меча? Необходимо подумать и о направлении удара и угле, под которым он был нанесен, очень часто кровь проходит от нижней точки оружия к верхней. А если кровь на земле? Она попала туда из раны? Или земля буквально залита ею? Все эти условия помогут вам правильно изобразить кровь.

Брызги
Сначала я выбрал место, от которого начну рисовать кровь. Затем я рисую неровные, более или менее четкие линии в одном направлении. Когда я хочу закончить линию я немного усиливаю давление на кисть, чтобы осталась небольшая капля. Таким образом создается впечатление следа крови в конце которого находится капля. Это, конечно, возможно лишь с очень сильно разведенной краской, иначе вы получите очень гадко сделанный эффект. Повторите сию операцию столько раз, сколько вам надо. Так же можно затемнить отдельные элементы, скажем, чтобы изобразить венозную кровь, которая более темная.

Пятна крови
Сделать пятно крови очень просто. Нанесите небольшую каплю (лучше всего работать полусухой кистью), распределите ее в нужных направлениях и дайте высохнуть… Позже я вернулся к работе над пятном. Базовый цвет я немного затемнил, добавив в него черный, этой смесью я затемнил верхнюю часть пятна (там, где кровь высохла бы на реальном пятне).

Оросим оружие кровью!
Несколько капель крови на оружии после одного удара это слишком мало… я решил буквально искупать оружие в крови, ведь в реальном бою воин наносит удары очень часто, на оружии высыхают старые пятна, появляются новые… Вот как я это сделал. Первый шаг – слегка подкрасить клинок в красный цвет последовательно нанося краску (для примера я взял клинок, но все это справедливо для любых гладких поверхностей). Когда необходимая часть клинка была подкрашена, я воспользовался вышеописанными методами. Некоторые брызги не были закончены каплей или сведены на нет сухой кистью, как будто кто-то вытер клинок. Я также добавил несколько больших пятен, я пытался получить несколько пятен без какого-либо натурализма по границе высохшей капли (не очень понятно, что автор хотел сказать этой фразой… - прим. редактора). Вы так же можете поиграть с цветом, делая пятна темнее или светлее, внося различие между старыми, высохшими пятнами и новыми. То же самое вы можете сделать и с брызгами.

Использование краски
Я считаю что добиться реального цвета крови при помощи краски очень трудно, порой невозможно. Но я думаю, что описанные выше советы помогут вам, если вы будете использовать краску. Из-за того, что цвет краски не очень реалистичный важно, чтобы реализация крови была эффектной. Касательно цвета, лучшей будет сильно разбавленная смесь blood red и chaos black. Чтобы создать впечатление еще влажной крови, ее можно покрыть лаком. Для создания эффекта высохшей крови лак нужно разбавить.

Использование чернил
Гораздо лучше! Чернила создают более яркие цвета в отличие от краски. Также, они блестят после высыхания, что избавляет нас от необходимости покрывать их лаком. Для крови следует выбрать средне темный красный цвет, я предпочитаю сам готовить смесь исходя из случая. Для пущего реализма в чернила можно добавить ПВА, после высыхания эта смесь создаст преломления света, как и настоящая кровь.

Использование настоящей крови
Наконец, что может быть лучше настоящей крови? Не надо никакого лака, ПВА и т.д. Представляю, что вы сейчас думаете «этот парень псих, какого черта я это читаю?!» Расслабьтесь! Я не калечу себя, чтобы добыть кровь для покраски миниатюр. Кровь можно купить у мясника. Кровь прекрасно смешивается с краской и чернилами, но может повредить кисть, так как быстро сохнет и свертывается. С настоящей кровью есть только одна проблема. С ее помощью отлично получаются сухие пятна. Если вы решите делать пятна свежей крови, то это будет непросто. Если добавить в кровь немного лака, то она станет немного ярче. Так же ее можно сделать ярче, если ее впоследствии высветлить красным. Но лучшим решением для получения эффекта свежей крови будет использование чернил, но для эффекта высохшей крови нет ничего лучше настоящей крови.

 
Форум » Советы Мастера » Покраска - Роспись » Рисуем кровь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат Мастеру Игрушек.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации!
Все права защищены. © 2024 // design by Мастер Игрушек
* * * * *