Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Бродяга | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы Мастера » Конверсии » Штифты (Для начинающих)
Штифты
MisterNurglДата: Понедельник, 18.04.2011, 07:51 | Сообщение # 1
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
"Как сделать так, чтобы большое и светлое, с таким трудом собраное, не разваливалось."

1. Инструменты.
Список инструментов для качественного закрепления на штифты невелик.
-плоскогубцы с возможностью перекусывания (для изготовления штифтов),
-ручная модельная дрель (в данном случае, дрель от Citadel, со сверлом минимального диаметра из стандартного комплекта),
-металлическая скрепка,
-суперклей, и при необходимости,
-гринстафф
-канцелярский нож

Приготовьтесь к тому, что рабочее место будет в процессе заполняться отходами - металлический стружкой, которая мало того, что очень здорово крошится и колется, так ещё и намертво застревает в неровностях окружающего вас пространства. Так что, примите какие-нибудь меры - в крайнем случае, подстелите пару газетных листов.

Сами штифты делаются, в основном, из металлических канцелярских скрепок. После некоторых усилий обычная канцелярская скрепка превращается в прекрасную заготовку для штифтов:

2. Подготовка
Миниатюру можно штифтовать в любом состоянии - от полностью неочищенного, с облоем, до чуть ли не покрашенного. Если не жалко. Лично для себя я решил - на штифты сажать после очистки от дефектов литья. Обезжирить её, конечно тоже можно, но сажая на штифты, вы будете её трогать, вертеть и, как ни старайся, всё равно какая-то часть жира с рук перейдёт на миниатюру. А это нехорошо. Так что, очищаем, штифтуем, обезжириваем, красим. Сдаётся мне, так делает абсолютное большинство "штифтовальщиков".

На этом вводную часть заканчивается - от общих положений переходим к конкретике.

3. Выбор миниатюр
Честно говоря, у меня не было особого выбора... Либо брать обычного всадника и нудно сажать его на кол... или брать всадника необычного, из нескольких деталей.
Из необычных у меня был только вот такой вот замечательный орк на ездовом животном (от Rackham):

Сама миниатюра поставляется прямо таки по кусочкам: каждая из ног отдельно от тела бронтопса, отдельно и голова, ко всему прочему, на отдельном литнике поступают ещё и бивни. Забегая вперёд, скажу что бивни-то нас и интересуют в первую очередь. Зеленокожего всадника, который тоже в блистер попал в виде трёх отдельных частей, мы трогать в рамках данного материала не будем.

4. Коротко о первой стадии
Ознакомившись с миниатюрой ещё в процессе сборки, я пришёл к выводу, что в штифтах нуждаются ровно 3 части миниатюры. Всадник и два бивня. В остальном, миниатюра прекрасно собирается с помощью суперклея, благодаря большим поверхностям соприкосновения деталей друг с другом.

Как выглядит заготовка для штифтов мы уже знаем. Сами же штифты могут быть разной длины. В данном случае я заранее приготовил себе штифт длиной 10 и два штифта по 6-7 миллиметров.

Места для сверления видны сразу. Такое чувство, что французские скульпторы сами с трудом себе представляли, как без штифтов закрепить эти рога на животном, поэтому оставили углубления в миниатюре. Их-то мы и будем использовать в качестве стартовой площадки для сверла.

5. Практические занятия - 1
При использовании штифтов, на мой взгляд, сверлить и штифтовать нужно сначала меньшую деталь, а только потом, ориентируясь по результату, дырявить то, к чему она крепится. Поэтому я и начал с бивня. Направления сверления очевидно. Одно но. На тупом конце бивня, том, который мы и сверлим, имеются "полушария", которые, в идеале, должны входить в углубления на миниатюре*. Лично я срезал этим "полушариям" "полюса" и проковырял посередине точку обычным канцелярским ножом. В эту точку будет упираться сверло в самом начале. Это делается, чтобы сверло не съехало в сторону и не просверлило бивень не в том месте. Можно, конечно, замазать "неправильное" отверстие гринстаффом, но лучше просто не совершать подобную ошибку и "наживлять" нужное место ножом. В процессе сверления необходимо периодически посматривать - не уходит ли сверло в сторону. Если уходит - легкими движениями направьте его туда, куда надо.

!!!АХТУНГ!!! Металлические миниатюры могут легко переломить сверло модельной дрели при недостаточно аккуратном использовании, так что "нежнее, ещё нежнее".
По бесславной традиции французского литья, совмещение этих элементов - процесс сложный и, суть, бесполезный. Клеить их, конечно, можно, можно даже склеить, но вот транспортировать особенно не получится.

6. Практические занятия - 2
Отлично! Мы просверлили оба бивня и вставили, пока не приклеивая, в них штифты. Глубину сверления, при этом, выбирали исключительно на глаз. Желательно, чтобы в более громоздкой части миниатюры(голова) дырка была не менее глубокая, чем в маленьких(бивни). В нашем случае штифт ушёл в металл где-то на 4 и 3 миллиметра, соответственно.

Если штифт слишком длинный - самое время его подрезать. Но есть один момент. Металлическая стружка, которая образуется в процессе сверления, не всегда выходит наружу, иногда оставаясь внутри. Если кажется, что штифт слишком длинный, попробуйте "подолбить" просверленный "подштифник" на предмет застрявшей стружки. Иначе, обрезав "лишний штифт", можно потом с удивлением обнаружить, что на самом деле, штифта-то у нас в миниатюру ушло всего миллиметра полтора - два, а всё остальное - зловредная стружка. Удостоверевшись, что всё в порядке, клеем суперклеем. Если зазор между штифтом и стенками слишком велик(неправильно выбран диаметр сверла), можно забить туда немного гринстаффа. Делается это так:
Обильно облитый суперклеем штифт вставляется в отверстие, касается всех стенок и тут же вынимается. На штифт лепится тонкий(по диаметру отверстия) слой предварительно заготовленной зелёнки и вставляется обратно. Вылезшая в процессе запихивания зелёнка заталкивается обратно, в высверленное отверстие, где и затвердевает вместе с суперклеем.
Хорошая альтернатива мучениям с зелёнкой - отечественный "Супермомент Гель". Как видно из названия, он не течёт, а скорее переваливается, заполняя собой лишнее пространство. Довольно удобно. Самый же лучший вариант - "Поксипол". Это та субстанция, которой лопату в рекламе клеят. Их два вида - прозрачный и серый. По клеющим способностям аналогов я не знаю. Супервещь - схватывает всё.

Ну, что ж, будем считать, что с бивнями мы разобрались, переходим к голове.
Первым делом, прикидываем под каким углом сверлить. Это довольно просто, особенно имея на руках бивни с торчащими штифтами.
После всех прикидок и замеров начинаем сверлить.

В общем, всё то же самое, что и с бивнями, за малым исключением: в процессе сверления головы, вставляйте в ещё не готовые отверстия уже готовые бивни - чтобы удостоверится, что сверление идёт по плану, без "уходов".



Следует сказать и о том, что штифты хоть и металлические, но всё же довольно легко деформируются. Поэтому, если вы немного напутали с углом сверления, подумайте, может не стоит всё переделывать, а есть возможность просто подогнуть штифт?

После того, как все подгоны были завершены, можно клеить. Делается всё так же, как и ранее с бивнем, с той лишь разницей, что на том конце, за который вы держитесь теперь, кроме самой проволоки, есть ещё и этот самый бивень.

 
Форум » Советы Мастера » Конверсии » Штифты (Для начинающих)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат Мастеру Игрушек.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации!
Все права защищены. © 2024 // design by Мастер Игрушек
* * * * *