Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Бродяга | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы Мастера » Конверсии » Как сделать пресс-форму из грин-штафа (зеленки)
Как сделать пресс-форму из грин-штафа (зеленки)
MisterNurglДата: Суббота, 11.12.2010, 23:56 | Сообщение # 1
Великий нагибатор
Группа: Космодесант
Сообщений: 6217
Награды: 30
Репутация: 86
Статус: Offline
Некоторые запчасти (битцы), такие как щиты, головы, мешочки и прочее очень просто достать путём обмена с другими моделистами на аналогичные битцы. Однако, бывают штучные битцы, которые так просто не выменять и остается только один способ их достать - согласиться с ценой спекулянта. Предлагаемая ниже статья дает Вам способ самостоятельно изготовить некоторые дефицитные битцы, используя обычный скульптурный пластилин грин-штаф и эпоксидку.


Материалы:
- Грин-штафд для изготовления формы
- Эпоксидка (Milliput) или любая другая твердая замазка
- Квадратная 30 мм подставка от GW
- Скульптурный нож или другой подобный инструмент
- Смазка (нанесенный тонким слоем с помощью щетки кулинарный жир, будет работать также хорошо)

1. Сначала нужно выбрать деталь, для которой будем делать форму. В нашем случае это - рюкзак космического десантника. Для работы берем 2-е пластмассовые подставки, которые по размеру перекрывают рююкзак, и поэтому будут крепко держать каждую из половинок формы. Так как рюкзак является достаточно толстым, необходимо будет сделать одну из сторон глубже, таким образом есть смысл взять 3-ю квадратную подставку и вырезать её центр.

2. Склейте две подставки полую и впалую одну поверх другой. Пропустите этот шаг, если ваша деталь является достаточно тонкой и она умещается в основе из 2-х подставок.

3. Смешайте побольше грин-штафа и заполните одну из половин формы. Легко недооценить, какое количество зеленки вам потребуется, поэтому удостоверьтесь, что взяли достаточно зеленки.

4. Смажьте жиром деталь и нижнюю часть формы (используйте старую кисть). Теперь до половины формы твердо вдавите деталь в пока еще мягкую зеленку.

5. Используя скульптурный нож равномерно распределите выпуклую часть зеленки, в случае необходимости удалите лишнюю. Затем возьмите карандаш и сделайте несколько углублений на углах. Это поможет формам правильно совмещаться по центровой линии.

ДАЙТЕ ЭТОМУ ПОЛНОСТЬЮ ВЫСОХНУТЬ ПЕРЕД ПРОДОЛЖЕНИЕМ.


6. Теперь, когда все это высохло, смешайте зеленку и заполните ей вторую половину формы. Слегка смажьте жиром верхнюю часть, и твердо придавите ее на нижнюю половину. Можно начинать нажимать в одном углу и затем переходить к другому углу и т.д. Попытайтесь добиться чтобы подставочные базы совместились по линии настолько равномерно насколько это возможно. Некоторая лишняя замазка под давлением будет постепенно вытекають по сторонам. Не волнуйтесь об этом, мы очистим это позже.

ДАЙТЕ ЭТОМУ ПОЛНОСТЬЮ ВЫСОХНУТЬ ПЕРЕД ПРОДОЛЖЕНИЕМ.

7. Как только все это высохло, пришло время разъединить форму. Возьмите скульптурный нож и срежьте лишнюю зеленку. Используйте свои ногти, чтобы раскрыть форму. Используйте маленький зазор между двумя пластмассовыми подставками. Это потребует физической силы! Будьте осторожны, не сломайте форму! Как только половинки раскрылись можно наконец-то вынуть свою деталь из пресс-формы. Дл большего эффекта используйте скульптурный нож.

ПОСТАРАЙТЕСЬ НЕ ПОВРЕДИТЬ ФОРМУ, УДАЛЯЯ ДЕТАЛЬ.

8. Мы сделали это! У нас получилась законченная пресс-форма! Слегка смажте жиром формы. Смешайте немного эпоксидки или скульптурной замазки (Milliput). Внедрите полученый состав между формами. Время и практика покажет вам, какое количество эпоксидки потребуется. Используйте силу давления, которая заставит лишнюю эпоксидку начать медленно просачиваться из сторон. Чем сильнее вы сожмете формы, тем удачнее сформируется из эпоксидки ваша новая деталь.

ДАЙТЕ ЭТОМУ ПОЛНОСТЬЮ ВЫСОХНУТЬ.

Спустя несколько часов снова разъедините формы. Постарайтесь не сломать подставки. Если же что сломалось, используйте суперклей для восстановления формы.


9. С помощью канцелярского ножа зачистите от облоя полученную деталь.


Прекрасно! Новая деталь готова для того, чтобы быть приклеенной к модели и быть раскрашенной! Автор надеется, что эта статья была полезна. Свои замечания вы можете оставить на его сайте в оригинале статьи.

 
Форум » Советы Мастера » Конверсии » Как сделать пресс-форму из грин-штафа (зеленки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат Мастеру Игрушек.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации!
Все права защищены. © 2024 // design by Мастер Игрушек
* * * * *